BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Украинская сторона обнародовала требования по гарантиям безопасности

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк обнародовал требования по гарантиям безопасности страны. 

Как передает bloqtvaz.ru со ссылкой на УНИАН, по его словам, Украина требует особый вариант нейтралитета с юридически выверенными и не протокольными гарантиями безопасности.

При этом он отметил, что в Украине понимают, что Россия пытается остаться в этом процессе инициативной стороной и поэтому предлагает шведскую или австрийскую модель нейтралитета.  

«Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с Россией. А австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства предлагает страна имеющую собственную армию и военно-морские силы», — отметил он.

По мнению Подоляка, именно по этой причине модель может быть только «украинской», а гарантии безопасности — «юридически выверенными».  

По его словам, прежде всего Украине нужны абсолютные гарантии безопасности.

«Украине нужны действенные, а не протокольные или будапештские гарантии. А это означает, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину как сегодня, но принимают активное участие на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объема  оружия. И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто», — добавил Подоляк.

Поделиться

Один комментарий к “Украинская сторона обнародовала требования по гарантиям безопасности

  1. Всё правильно . Красавчики !!! Слава Украине !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *