BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Мытищинской центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина прошло знаковое культурное мероприятие – презентация книги «Азербайджанские народные сказки».Фото-Видео

Презентация детской книги азербайджанских народных сказок является событием, знаменующим собой не только важность сохранения и трансляции национального культурного наследия, но и уникальную возможность для расширения горизонтов восприятия детей. Это особенно значимо в контексте мультикультурного образования и воспитания подрастающего поколения.

Так, презентация, состоявшаяся в Центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина в городском округе Мытищи Московской области, превратилась в яркий фестиваль азербайджанской культуры.  Книга выпущена российским представительством Фонда Гейдара Алиева, автор проекта Лейла Алиева, руководитель проекта Тамилла Ахмедова.                    

На событие пришли представители региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области, члены Мытищинской азербайджанской общины и администрации округа, что подчеркивает важность мероприятия для укрепления культурных связей и диалога между народами.

Презентация была оживлена тематическими танцами и стихами, что позволило гостям погрузиться в атмосферу азербайджанских традиций. Угощения же превратили мероприятие в праздник для всех чувств, создавая непринужденную обстановку для знакомства с фольклорными произведениями.

Книга с красочными иллюстрациями вызвала живой интерес как у детей, так и у взрослых. Иллюстрации играют ключевую роль — они не только помогают маленькому читателю лучше представить себе сюжеты сказок, но и служат потрясающим инструментом для развития эстетического чувства и творческого мышления.

В своем выступлении заместитель главы городского округа Мытищи Ольга Сидоркина  отметила надежду на продолжение и развитие культурного сотрудничества .Такие проекты способствуют не только сохранению национальных традиций, но и формированию более широкого понимания разнообразия мировых культур среди подрастающего поколения.

В завершение следует отметить, что начиная с 15 марта любой желающий может ознакомиться с этим изданием азербайджанских народных сказок в библиотеке имени Кедрина. Это отличная возможность для родителей познакомить своих детей со страницами богатого культурного наследия азербайджанского народа.

Поделиться