BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Коротко объясним подтекст слов Никола Пашиняна, которые на первый взгляд могут показаться нормальными

  1. «Армения и Азербайджан подписали и ратифицировали соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, и, тем самым, фактически признали границы друг друга. Это означает, что действия Азербайджана иначе, как сознательную агрессию, нельзя оценивать. Думаю, необходимо со взаимным признанием границ, подтвержденных соглашением от 8 декабря 1991 года, пойти на подписание мирного договора Армения-Азербайджан».

Кавбюро: На 8 декабря 1991 года Армения активно занималась оккупацией азербайджанских земель и этнической чисткой как в Карабахе, так и в Зангезуре и Гейчи.

При этом в декларации о независимости Армении говорилось: «Основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от I декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

О каком признании территориальной целостности идет речь? И что по мнению Еревана считается территориальной целостностью Азербайджана?

  1. «Придаем важность также урегулированию нагорно-карабахского вопроса, что будет гарантировать права и безопасность армян Нагорного Карабаха».

Кавбюро: Армяне Карабаха — это граждане Азербайджана. Они имеют такие же права, как и все остальные граждане Азербайджана. Что же касается безопасности, то для этого выделена аж целая миротворческая миссия.

  1. «Армения готова к открытию коммуникаций в регионе и строительству новых коммуникаций согласно национальному законодательству тех стран, по территории которых они проходят».

Кавбюро: 9 пункт трёхстороннего соглашения: «Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России». Даже если дед Макрона Фредерик Масонян встанет из могилы, контроль будет у ФСБ России.

  1. «Не имеют ничего общего с действительностью спекуляции о том, что между Арменией и Азербайджаном нет уточненной границы, поскольку граница не демаркирована и не делимитирована».

Кавбюро: Границы нет, мирного соглашения нет, признания территориальной целостности нет.

@Caucasian_bureau

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *