BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Фестиваль дружбы народов “Мы сильны единством!” оживил Московский дом общественных организаций.ВИДЕО

В Московском доме общественных организаций прошел Фестиваль дружбы народов «Мы сильны единством!». Его приурочили к 583-й годовщине со дня рождения узбекского поэта, основателя узбекского языка и литературы Алишера Навои.

В основе этого мероприятия лежит уважение к историческому наследию и традициям, а также стремление подчеркнуть значимость единства в современном мире.

Организатором фестиваля выступила Федеральная национально-культурная автономия узбеков России.

Праздничный концерт, состоявшийся в рамках фестиваля, позволил зрителям погрузиться в атмосферу народного творчества и литературного наследия. Звучание стихов Навои наряду с произведениями таких поэтов, как Александр Пушкин и Низами Гянджеви, подчеркивало бессмертие словесного искусства, способность поэзии объединять людей различных культур.

Культурная экспозиция представила гостям фестиваля колоритные элементы быта многих наций: от традиционных костюмов до музыкальных инструментов. Это позволило публике более полно ощутить богатство разнообразия культурных традиций.

Большой интерес вызвали экспонаты, связанные с кулинарными обычаями различных народов — отражение глубокой связи национальной культуры и её гастрономических предпочтений. Важным аспектом фестиваля явилось стремление организаторов не только продемонстрировать уникальность каждого этноса, но и наглядно показать, как данные культурные элементы могут гармонично сочетаться друг с другом, способствуя взаимопониманию и укреплению дружественных связей между разными сообществами.

Такие мероприятия как Фестиваль дружбы народов “Мы сильны единством!” выполняют жизненно важную функцию: они напоминают нам о ценности каждой отдельной культуры и о необходимости поддержки принципов мирного сосуществования. В конечном итоге это становится ключевым фактором для достижения общего благополучия в многонациональном обществе.

Поделиться