BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Эксперт рассказал об ответе Баку в случае применения «Искандеров» Ереваном

ОТРК "Искандер"ОТРК «Искандер»пресс-служба Центрального военного округа

На удары армянских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» Азербайджан ответит мощными залпами РСЗО «Полонез», считает военный аналитик Александр Перенджиев.

Ранее глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что у армии страны есть адекватный ответ на возможное применение ОТРК «Искандер» Арменией в ходе обострения конфликта.

«К сожалению, ожидать от армянской стороны можно чего угодно. Мне сложно комментировать с военной точки зрения, какие будут ответные действия… Я уверен, что у Вооруженных сил Азербайджана есть адекватный ответ», — сказал он в интервью РИА Новости.

Комментируя заявление Байрамова, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев сообщил, что раньше Азербайджан закупал мощные белорусские 301-мм реактивные системы залпового огня.РСЗО "Полонез"РСЗО «Полонез»youtube.com / Аудио Обзоры СМИ

«Белоруссия поставляла Азербайджану РСЗО В-200 «Полонез», и именно эту систему имеют в виду азербайджанские военные, говоря об адекватном ответе на удары ОТРК «Искандер». Более того, Россия ранее поставляла Азербайджану комплексы противовоздушной обороны, которые первоначально предназначались Ирану, но потом произошла нестыковка из-за санкций против Тегерана, и два полка этих комплексов были поставлены Баку. Ну и в целом я хочу сказать, что Азербайджан накупил много оружия, причем не только у России, но и у Китая, и даже у Чехии. Вооруженные силы Азербайджана значительно усилились в вопросах вооружения и военной техники. Поэтому эти заявления безусловно имеют под собой почву, это не блеф и не какая-то бравада», — отметил эксперт.

По этой причине, считает собеседник ФАН, Еревану необходимо правильно оценивать риски и подходить к использованию «Искандеров» максимально внимательно, ведь в случае применения ОТРК Баку может устроить массированную атаку «Полонезами». Причем это будет сделано в ночное время, так как азербайджанская армия имеет опыт проведения подобных атак.

«Я думаю, Армения может ударить «Искандерами» при приближении азербайджанских военных к территории Нагорного Карабаха. Пока еще боевые действия идут для Еревана в зоне «подушки безопасности», и тут речь о пяти районах перед Карабахом, которые как раз заняты Арменией. Но когда Азербайджан подойдет к территории Нагорного Карабаха, армяне будут уже учитывать эту угрозу, и тогда возможно применение «Искандеров», — заключил Перенджиев.

Стало известно, чем ответит Баку на при применении Ереваном «Искандеров»Стало известно, чем ответит Баку на при применении Ереваном «Искандеров»ФБА undefined

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что военные Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения, есть погибшие среди гражданских. По заявлению армянской стороны, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам». В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. Азербайджан также ввел военное положение в ряде регионов.

ФАН ведет текстовую трансляцию событий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Автор: Сергей Гагарин

bloqtvaz.ru

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *