BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Парламент Турции одобрил продление мандата турецких миротворцев в Азербайджане

Срок полномочий турецких военнослужащих, служащих в совместном Турецко-российском мониторинговом центре в Агдаме, продлен еще на один год.
Великое национально собрание (парламент) Турции в среду, десятого ноября, одобрило законопроект о продлении срока пребывания турецких военных в Азербайджане, подписанный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщают турецкие СМИ.
Срок полномочий военных, работающих в совместном Турецко-российском мониторинговом центре в Агдаме, продлен еще на один год.
В пользу законопроекта выступили представители Партии справедливости и развития, Партии националистического движения, Республиканской народной партии, партии «Ийи» и Партии великого единства.
Следует отметить, отправка турецких войск в Азербайджан была одобрена парламентом Турции 17 ноября 2020 года.
Российско-турецкий мониторинговый центр по контролю за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе начал свою работу в Агдамском районе Азербайджана 30 января 2021 года.

Меморандум о создании Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября 2020 года по итогам переговоров министра обороны России Сергея Шойгу с турецким коллегой Хулуси Акаром. Штаб Совместного Центра формируется в виде командного пункта на паритетной основе, в нем представлено равнозначное количество представителей от каждой стороны с начальником от каждой национальной структуры.
О вкладе совместного российско-турецкого мониторингового центра, действующего на освобожденной от оккупации территории Азербайджана, в обеспечение мира, стабильности и процветания в регионе, особо говорится в Шушинской декларации, заключенной между Азербайджаном и Турцией.
В обязанности центра входит отслеживание ситуации в регионе. Если фиксируется нарушение огня, военнослужащие обеих стран должны принять совместное решение по нейтрализации угрозы.
Контроль осуществляется при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *