BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Политолог Перенджиев: тегеранская встреча задаст контуры нового многополярного мира

Встреча глав государств России, Турции и Ирана в Тегеране положила основу формирования ядра нового стратегического союза, способного задать контуры институционального дизайна глобальной многополярной системы, полагает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что РФ не имеет отношения к ударам по порту Одессы. Подобная позиция Анкары идет вразрез с официальным курсом НАТО и рассматривается западным сообществом в качестве вызова.

Политолог Перенджиев высказал благодарность руководству Анкары за независимую и суверенную политическую позицию, невзирая на официальное членство в Североатлантическом блоке, отметив ее конструктивную роль.

«Несмотря на исторически сложные отношения, Турция для нас является полезным и необходимым партнером. Взаимовыгодное сотрудничество позволяет обеспечить безопасность в акватории Черного моря, предотвращая попытки западных стран превратить ее в зону боевых действий», — объяснил свою точку зрения эксперт.

Будучи подполковником в отставке, собеседник редакции ФАН обратил внимание на военно-стратегический аспект встречи в Тегеране, выразив предположение, что данное событие имеет большую перспективу развития.

«Москва, Анкара и Тегеран идут к тому, чтобы создать независимый от НАТО альянс. Тройка государств представляет собой ядро, способное расширяться, включая заинтересованные страны. В первую очередь, я имею в виду официальный Баку, имеющий тесные связи не только с Турцией и Россией, но также и Ираном, где проживает большое число этнических азербайджанцев», — сообщил русский офицер.

Политолог указал на тот факт, что предполагаемый континентальный блок открывает путь к Индийскому океану, делая его привлекательным для Нью-Дели, Исламабада, Эр-Рияда, Каира и т. д. Также существует большой потенциал развития в рамках сотрудничества с ШОС и БРИКС.

«Многое зависит от институционального дизайна, обеспечивающего конфигурацию геополитических союзов и структур, задающих контуры нового многополярного мира, в котором ведущей экономической державой, по всей видимости, будет Китай», — поделился своим видением доцент.

На фоне пассионарного роста азиатских и латиноамериканских держав коллективный Запад последовательно уступает позиции и теряет пальму первенства. Причиной стремительного ослабления Вашингтона, играющего центральную роль в североатлантическом сообществе, является его неадекватное поведение и неверное восприятие реальности.

«Своими санкциями и агрессивной политикой США подорвали свои позиции, разрушая прежнюю глобальную систему. Это привело к тому, что начался процесс формирования многополярного мира», — резюмировал эксперт.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок раскритиковала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за совместную фотографию с лидером России Владимиром Путиным на Тегеранской встрече, прошедшей 19 июля.

источник-https://riafan.ru/

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *