BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

ОДКБ уходит из Казахстана: Почему так быстро?

Миротворцы выполнили быстро задачу подавления террористической угрозы на территории Казахстана, прежде всего, за счет боевого опыта российских десантников, приобретенного ими в ходе участия в контртеррористической операции в Сирии.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

«Кроме этого, ВДВ России уже давно использует и наращивает приобретенный опыт борьбы с международным терроризмом на Северном Кавказе. У генералов российской армии есть еще наработанные ими навыки и умения в Грузии. На основе вышеприведенного опыта российские военные и представители спецслужб выработали рекомендации и показали на практике эффективность их применения для казахстанских силовиков. Теперь армия, спецслужбы и правоохранители Казахстана могут самостоятельно подавить деятельность экстремистских групп, так как основная их часть была уничтожена в ходе совместных операций российских десантников и казахстанских силовиков.

Помимо этого, немалую роль сыграло и то, что миротворцы ОДКБ, взяв под контроль важные государственные объекты, высвободили силы Вооруженных сил и других силовых структур Казахстана для уничтожения террористических и попросту криминальных бандформирований на территории своей страны», — отметил эксперт.

Напомним, что накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о выводе миротворцев ОДКБ из страны через два дня.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *