BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Франция хочет помочь Азербайджану в восстановлении Карабаха и Зангезура

Франция в наступившем году будет сотрудничать с Азербайджаном в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана – Карабаха и Восточного Зангезура, заявил посол Франции в Азербайджане Закари Гросс.

«Посольство Франции обеспечит реализацию возможностей сотрудничества в 2022 году, особенно в областях разминирования, помощи в выявлении пропавших без вести в ходе первой карабахской войны и регионального развития, в частности в Агдаме, где Франция предлагает свой опыт и финансирование для ремонта водно-энергетических сетей», — говорится в заявлении посла, которое опубликовано на официальном сайте посольства Франции в Азербайджане.

Как отметил Гросс, Азербайджан за последний год укрепил свои связи с Евросоюзом: «Связи Азербайджана с Европейским союзом, в котором Франция будет председательствовать в течение шести месяцев, за последний год укрепились, особенно во время саммита Восточного партнерства 10 декабря. 27 стран ЕС предлагают Азербайджану углублять сотрудничество с конкретными обязательствами в области региональной взаимосвязанности, устойчивого развития и экономической диверсификации. Это сотрудничество может и должно осуществляться на службе более суверенной Европы и Азербайджанской Республики, чтобы противостоять основным международным вызовам».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *