BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

31 января в Павильоне «Азербайджан» прошел вечер памяти Рамиза Абуталыбова. ФОТО

Вечер был организован на нашей площадке РНКАА МО, которую возглавляет Эльшан Ибрагимов.

Рамиз Абуталыбов был послом ЮНЕСКО еще в советское время. Дипломат высокого уровня профессионализма он понимал свою задачу. От имени Посла Полада Бюльбюль оглы выступил советник посольства Заур Пашаев.

Именно Рамиз Абуталыбов сумел раздобыть и привезти в Азербайджан архив Демократической Республики, собрал команду и смог создать фонд (публикации) на которые по сей день ссылаются ученные и которые являются важным предметом изучения нашей истории.

После возвращения из Парижа в 1993 участвовал в подготовительных работах по включению памятников культуры Азербайджана во Всемирный список наследия (Ичери-шехер — 2000 год) и мугам в Список нематериального культурного наследия, азербайджанских рукописей в каталог «Память мира».

В 1974 году по особому поручению Гейдара Алиева посетил Алекпера Топчибаши, сына Алимардана Топчибашева и внука Гасан-бека Зардаби.

Также при его непосредственном участии в ЮНЕСКО были проведены выставки азербайджанских ковров, старинных рукописей, концерты Государственного ансамбля танца и многое другое.

Вчера вечер памяти стал немножко научной конференцией благодаря Солмаз Рустамовой- Тогиди, которая специально прилетела из Баку, чтобы почтить память Рамиз м-ма и рассказать о его важной и нужной работе.

Также среди выступающих были известный члены диаспоры: это и Низами Алиев доктор педогогических наук, профессор, Физули Фараджев руководитель общественной организации «Меджлис М.Э.Расулзаде», Исмаил Агакишиев преподаватель МГУ, Эльдар Аббасов кандидат исторических наук

Модератором очень оживленной дискуссии выступил Кямран Рустамов, доктор технических наук, профессор, который, кстати очень активно и интересно пишет в Яндекс Дзен

Вечер получился теплым и по семейному добрым!
Аллах ряхмят элясин.

@kadyrovaonline

Поделиться