BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Российский эксперт Игорь Коротченко: Миссия ЕС неправомерна и юридически недееспособна

«Южный Кавказ – регион чрезвычайно важный, во-первых, с точки зрения ресурсов – это нефть, газ, с другой стороны – это логистика, включая транспортную логистику. И интерес Франции к этому региону был всегда, но, разумеется, его надо увязывать с весьма тесными взаимоотношениями между действующими политическими элитами Франции и Армении.

Что касается самой миссии, она неправомерна и юридически недееспособна по той причине, что до сих пор по вине Еревана не проведена делимитация и демаркация государственной границы между Азербайджаном и Арменией. А следовательно, как таковой государственной границы Армении не существует, это страна с неопределенными границами.

Поэтому в данном случае приглашая эту миссию, очевидно и расширяя ее состав, и временной формат, Армения рассчитывает иметь в своих руках такой инструмент давления на Азербайджан, манипулируя которым, а также осуществляя коллаборацию с Францией и ЕС, пытаться достигнуть выгодных для себя политических, экономических и военных позиций. Это враждебные действия со стороны Армении в отношении как России, так и ОДКБ», — отметил Игорь Коротченко.

Поделиться