BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Азербайджан: первая в истории нефтяная скважина- ФОТО

В 1846 году на территории старейшего месторождения в пригороде Баку — Биби-Эйбат — была пробурена нефтяная скважина.

Согласно историческим документам, в конце 1844 года член совета Закавказского областного управления Василий Семенов обратился с письмом к главноуправляющему Закавказским краем генералу Александру Нейдгардту с подробным описанием нефтяных промыслов на Абшеронском полуострове и конкретными предложениями об увеличении добычи нефти, в частности, бурении разведочной скважины.

Реакция на письмо была положительной, и в апреле 1845 года по указанию министра финансов Российской империи Федора Вронченко на буровые работы было выделено 1 000 рублей серебром. В январе 1846 года в районе Биби-Эйбата под руководством директора Бакинских нефтяных и соляных промыслов, подполковника корпуса горных инженеров Николая Воскобойникова, началось бурение двух скважин. Одна из них, глубиной 21 м, и дала нефть. Так было положено начало добыче нефти промышленным способом.

В июле 1847 года наместник Кавказа князь Михаил Воронцов в своих документах официально подтвердил факт бурения первой в мире нефтяной скважины на побережье Каспийского моря. Данное событие произошло еще за 13 лет до того, как была пробурена известная скважина Эдвина Дрейка в Пенсильвании (США).

Так, благодаря развитию бурения механическим способом в Баку началась разработка новых нефтяных месторождений, увеличилась добыча углеводородов. Согласно статистике, в 1899-1901 годах Баку, где было в этот период извлечено из недр 11,5 млн тонн нефти, занимал первое место в мире по добыче углеводородов.

В Азербайджане, считающемся древним нефтяным краем, трепетно относятся ко всему, что связано с историей нефтедобычи. Вокруг города все еще можно встретить буровые вышки и нефтяные качалки. Добыча нефти, ведущаяся здесь на суше более полутора веков, пусть и в небольших объемах, продолжается до сих пор. Основные же объемы нефти в настоящий момент добываются на морских месторождениях на Каспии.

Напомним, что 26 апреля 2017 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на территории Бибиэйбатского промысла Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) ознакомился с состоянием после восстановления первой в мире скважины, пробуренной промышленным способом.

Представляем кадры, снятые PhotoStock.az:

Поделиться