BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Алияра Алиева

Сегодня Национальному герою Азербайджана Алияру Юсиф оглу Алиеву исполнилось бы 65 года.

Он родился 14 декабря 1957 года в селе Газьян Губадлинского района. В 1979-м с отличием окончил Азербайджанский государственный институт физкультуры. До призыва в армию проработал преподавателем в средней школе села Дондарлы.

После военной службы в 1982 году А.Алиев был приглашен на работу в Саранский государственный университет. Вернулся в родной район в 1983-м. 

Алияр Алиев неоднократно становился победителем республиканских, союзных и международных соревнований по классической борьбе. Около 10 его воспитанников стали чемпионами республики и бывшего СССР, а также вошли в состав олимпийской сборной.

Он был первым тренером серебряного призера Олимпийских игр-2004 по греко-римской борьбе, чемпиона мира 2002 года, азербайджанца из России Гейдара Мамедалиева.

После начала войны в Карабахе Алияр Алиев одним из первых добровольно отправился на фронт.

В апреле 1990 года его отряд нанес по армянам, подвергшим интенсивному обстрелу возвышенность Топагач, сокрушительный удар. 28 декабря 1991 года бойцы Алияра Алиева атаковали врага, наступавшего в направлении сел Фараджан и Кеяал, уничтожив восемь солдат и несколько единиц боевой техники противника.

В апреле 1992 года Алияр Алиев был назначен командиром батальона. Он осуществил оперативные мероприятия по укреплению обороны на границе с Гафанским и Горисским районами Армении. Когда армянские подразделения начали атаку, чтобы занять стратегические высоты в Башарате, батальон Алияра Алиева вступил в бой, продолжавшийся более четырех часов, и одержал в нем победу.  

Позже соединение приняло участие в операции по освобождению Лачинского района. Уничтожив 30 вражеских укреплений, батальон двинулся в направлении Лачина.

3 октября 1992 года Алияр Алиев героически погиб в бою на высоте Джурумбаши.

Поделиться