BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Бахтияр Гасанов: «Подписание Меморандума закладывает прочную базу для значимых проектов как в ближайшем будущем, так и в перспективе» ВИДЕО

9 декабря 2022 года в офисе Благотворительного Фонда горских евреев СТМЭГИ состоялась встреча руководства и актива национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы с руководством Фонда, организовавшего для официальных представителей азербайджанской общины Москвы теплый дружеский прием на высоком уровне.

В приветственном слове вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев рассказал о целях и задачах Фонда, многочисленных социально значимых гуманитарных проектах, реализованных в сфере благотворительности, духовно-нравственного воспитания, сохранения обычаев, традиций и культуры горских евреев. Он особо отметил, что населенный горскими евреями, поселок «Красная Слобода» является одним из самых известных в Азербайджане и даже за его пределами. «Говоря о родине предков, мы всегда обращаем свой взор на Азербайджан. Вот поэтому мы всегда будем рядом с родной для нас азербайджанской общиной, всячески поддерживая её и оказывая необходимое содействие», — подчеркнул Герман Захарьяев.

В ответном слове глава азербайджанской диаспоры Москвы Бахтияр Гасанов, выразив признательность за тёплый прием и гостеприимство, отметил, что в Концепции развития возглавляемой им автономии одной из главных задач значится налаживание связей с ведущими диаспорским организациями России, а выбор общины горских евреев самой первой отнюдь не случаен. По его словам, Азербайджан всегда был и остается ярким примером толерантности и мультикультурализма для всего мира. «Многовековая дружба азербайджанцев и горских евреев имеет прочный исторический фундамент, сплетенный искренними чувствами, тесными узами добрососедства и братства, общими традициями и ценностями.

Мы вместе – неотъемлемая часть многонационального монолитного азербайджанского народа, потому и горские евреи также являются носителями нашего общего богатого историко-культурного наследия, объединяющей нас азербайджанской культуры», — отметил Б. Гасанов. «Подписание Меморандума закладывает прочную базу для значимых проектов как в ближайшем будущем, так и в перспективе», — заключил Бахтияр Гасанов.

Поделиться