BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Из речи премьер-министра Армении Никола Пашиняна на съезде правящей партии «Гражданский договор»

Некоторые пытаются создать у общественности впечатление, что есть «русская версия», которая отвечает интересам Армении, и есть «западная версия», которая не отвечает интересам Армении, и власти Армении выбирают западную версию. Повторяю, Армения в сентябре согласилась на российское предложение. На встрече в Сочи в понедельник, я готов официально принять, а при необходимости и подписать документ для достижения договоренности на основе тех 15 пунктов.

Я готов подписать документ, представленный на основе российских предложений в Сочи. Пусть Россия представит этот документ, и я его подпишу.

На встрече ОДКБ некоторые лидеры подняли вопрос того, что европейская миссия приезжала в Армению, кто их пригласил? Я ответил: я пригласил.

Азербайджан представляет странам Запада и ЕС, что Армения и сам премьер Пашинян вводят в Армению все новые и новые российские войска, создавая угрозу суверенитету Азербайджана.

Генсек ОДКБ зафиксировал на вчерашнем заседании, что было нападение Азербайджана и территории Армении были оккупированы, поэтому давайте дадим этому политическую оценку и примем дорожную карту по восстановлению территориальной целостности Армении.

Не может быть государства без территории. Следовательно, для нас конкретизация 29 800 кв. км территории Армении — это вопрос национальной безопасности, государственности и будущего.

В целом предложения, сформулированные западными странами, для нас тоже не являются неприемлемыми: по одному из вариантов, давайте не будем слишком зацикливаться на вопросе Нагорного Карабаха, давайте в какой-то мере будем рассматривать эту ситуацию как статус-кво и решим вопрос Армения-Азербайджан.

Другой подход заключается в решении карабахской проблемы: может возникнуть вопрос, какая из этих сторон считает Нагорный Карабах частью Азербайджана, а кто не считает его частью Азербайджана?

В своем последнем интервью я с сожалением отметил, что международное сообщество, все государства без исключения считают Карабах частью Азербайджана. Если есть в мире страна, которая не считает Карабах частью Азербайджана, пусть публично об этом заявит. Пусть ни у кого не создается впечатление, что ситуация иная.

@Caucasian_bureau

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *