BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Армянские эксперты комментируют предложение вернуть Армению в состав России — ФОТО

На территориях Украины уже два дня проходит «референдум» по включению украинских Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России. На этом фоне российский политолог Геворг Мирзаян предложил гражданам Армении тоже провести свой референдум по вхождению «назад в состав России».

Такие информационные вбросы редко бывают случайными. Что думают по этому поводу армянские эксперты? Oxu.Az попросил прокомментировать это заявление президента Ассоциации политологов Армении, доктора политических наук, депутата нескольких созывов Национального собрания РА Амаяка Ованнисяна и армянского общественно-политического деятеля, председателя попечительского совета российского Фонда гуманитарных и международных программ «Купол» Саркиса Асатряна. И реакция была жесткой.

Амаяк Ованнисян:

— Что касается этого Мирзаяна, то его следует отправить на передовую в Донбасс — на отстрел украинцам. Он никакой не эксперт, а продажная тварь, обслуживающая антиармянскую пропаганду. Можете так и написать.

Саркис Асатрян:

— Геворг Мирзаян не является гражданином Республики Армения, у него российское гражданство. Окончание фамилии еще не означает принадлежность к тому или иному государству.

Он позиционирует себя как эксперт, а российские телеканалы по какой-то причине считают нужным его приглашать на телеэфиры. Возможно, у них дефицит качественных экспертов.

Если Геворг Мирзаян, предлагая Армении «войти назад в состав России», заявляет это как этнический армянин, то я бы посоветовал этому господину посетить Армению, прожить там некоторое время, на себе почувствовать все реалии жизни в стране, а потом уже говорить. Как можно делать заявления о другом государстве, к которому ты не имеешь никакого отношения — ни юридического, ни морального, да еще и находясь на расстоянии в 2 500 км от Армении? Да, его предки, скорее всего, были из Армении, и сейчас они где-то глубоко под землей переворачиваются от стыда за своего потомка.

И дело же не только в этом заявлении о референдуме. Было множество других высказываний. Геворг Мирзаян — это человек, который реально не осведомлен ни о чем, но энергично комментирует различные политические вопросы. И ему удается попадать в центр внимания, раз мы с вами обсуждаем его слова.

— А сама идея вхождения Армении в состав России может найти в армянском обществе какой-то положительный отклик?

— Российская Федерация является стратегическим союзником и партнером РА. Это положительный факт. Конечно, есть много вопросов к РФ, касающихся политико-дипломатического урегулирования между Арменией и Азербайджаном. Что касается «возвращения в Россию», то мне нечего комментировать. Республика Армения является суверенным государством. Независимость является высшей категорией государственности. А интеграция с Россией в политико-экономической, военной, культурной, экономической сферах вплоть до создания общей валютной системы, конечно же, приветствуется. Но суверенитет и государственность должны быть сохранены.

Наир Алиев

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *