BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Дни культуры Азербайджана пройдут в Санкт-Петербурге

Одним из основных форм взаимодействия между разными странами является культурный обмен. На протяжении многих лет все еще актуальны Дни культуры, совместные проекты в области кино и театра, выступления творческих коллективов одних стран на сценах других, конкурсы и фестивали. Они призваны объединять большое количество стран мира, давая возможность людям узнавать больше о культуре и традициях друг друга.  

Как стало известно bloqtvaz.ru, Дни культуры Азербайджана пройдут в Санкт-Петербурге в ноябре сего года. Эту тему обсудили на встрече посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы и министр культуры РФ Ольга Любимова.

В ходе встречи были обсуждены Программа сотрудничества между министерствами культуры Азербайджанской Республики и Российской Федерации, расширение культурного сотрудничества в рамках международных организаций, обмен информацией о международных мероприятиях и возможностях для взаимного участия.

Дни культуры пройдут в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, в котором Азербайджан примет участие в качестве страны-главного гостя. 

Отметим, что в рамках культурного сотрудничества двух стран уже состоялись несколько мероприятий. В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ (Москва, РФ) с большим успехом прошел фестиваль «Москва-Баку: два города любви», приуроченный ко Дню города Москвы. На мероприятии были представлены азербайджанские танцы в исполнении ансамблей «Алагез» и «Хары бюльбюль», гости фестиваля смогли отведать ароматный азербайджанский шах-плов, приготовленный в ходе кулинарного шоу.

В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ также состоялась презентация фильма «Культурные мосты: Россия-Азербайджан». В рамках организованной мини-ярмарки гости наслаждались традиционным азербайджанским чаем и сладостями. Директор павильона «Азербайджан» Саадат Кадырова рассказала зрителям о глубоких культурных и исторических связях между Россией и Азербайджаном. 

В Астраханской области в рамках Международного каспийского фестиваля классического искусства Opera First 2022 состоялся концерт «День Азербайджана».   Произведения азербайджанских композиторов прозвучали в великолепном исполнении струнного квартета Азербайджанского Союза композиторов. В роли ведущей выступила Народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов Азербайджана, «Артист ЮНЕСКО во имя мира» Франгиз Ализаде.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *