BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Власти Дагестана будут укреплять связи с Азербайджаном в рамках развития коридора «Север-Юг»

Власти Дагестана намерены наладить связи со странами Каспийского бассейна для развития транспортного коридора «Север — Юг». В ближайшее время делегация от региона планирует посетить с визитом Иран и Азербайджан.

Как передает bloqtvaz.ru, об этом сообщил в интервью ТАСС глава региона Сергей Меликов в рамках Восточного экономического форума.

«Мы рассматриваем на сегодняшний день как партнеров все страны Каспийского бассейна. Здесь работаем последовательным методом для того, чтобы понимать эту заинтересованность <…> с теми, кто нам ближе в рамках развития транспортно-логистического коридора. А в последующем — уже и с другими государствами», — сказал Меликов.

По его словам, у региона сложились «добрососедские отношения» с Азербайджаном, и созданная между странами межправительственная комиссия сегодня, в том числе, рассматривает вопросы улучшения качества работы пунктов пропуска для расширения возможности транспортно-логистического коридора.

«Мы планируем поездку в Азербайджан. Президент Азербайджана уже неоднократно предлагал рассмотреть вопрос поездки нашей делегации в Азербайджан. Это надо сделать, во-первых, чтобы подчеркнуть наши добрые отношения с нашим южным соседом и партнером. А, во-вторых, чтобы эти отношения перевести в фазу последующего развития», — добавил Меликов.

Делегация от Дагестана, по его словам, в октябре намерена также посетить Иран, где планируется обмен опытом морских перевозок.

«Мы сегодня ждем решение правительства РФ о включении нашего порта в [план] приватизации. Поэтому нам, в том числе с партнером, который выступает в качестве инвестора, было бы интересно посмотреть, как морская транспортная логистика устроена у иранцев. Нам с ними придется в этом отношении плотно общаться, чтобы здесь были единые взгляды. Например, чтобы мы понимали, какие объемы перевозок, какие суда в этих перевозках могут участвовать», — отметил глава региона.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *