BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Министры Азербайджана,Турции и Казахстана подписали Бакинскую декларацию 

В Баку прошла первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Турции и Казахстана.

Открывая мероприятие вступительным словом, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов рассказал о значимости трехсторонней встречи, подчеркнул важность трехстороннего и регионального сотрудничества.

Джейхун Байрамов отметил, что встреча проходит с целью укрепления региональных связей на основе существующей координации и взаимовыгодных отношений в вопросах, интересующих три страны.

Глава МИД сообщил, что в рамках сотрудничества планируется расширить возможности коридора Баку — Тбилиси — Карс (БТК).

«Мы обсудили новые реалии, которые возникли после освобождения азербайджанских территорий от армянской оккупации. Зангезурский коридор играет особую роль в налаживании маршрута в направлении стран ЕС, Турции и Азии», — отметил Байрамов.

По итогам встречи была подписана совместная Бакинская декларация. Бакинскую декларацию подписали министры иностранных дел и ответственные министры в сфере транспорта Азербайджана,Турции и Казахстана.

«Между нашими странами налажено взаимодействие. Сегодня мы впервые подписали декларацию о трехстороннем сотрудничестве. Считаем очень важным и перспективным сотрудничество в сфере транспорта. Бакинская декларация, подписанная сегодня, сыграет важную роль в расширении всех этих инициатив и создании соответствующей рабочей группы», — сказал Байрамов.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *