BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

РНКАА Московской обл. на Фестивале «Национальные виды спорта» в «Музей-заповеднике Горки Ленинские» ВИДЕО

04 июня 2022 г. на территории Музея-Заповедника «Горки Ленинские» Министерства Культуры РФ, ставшим уникальным «музеем, сохранившем эпохи», состоялся Фестиваль «Национальные виды спорта», в котором приняли участие представители различных народов, проживавших в многонациональной и многоконфессиональной России.

Отдельное место заняли игры в нарды – древнейшей и популярной во всем мире игры, имеющей более 5000 летнюю историю, которую организовали и провели активисты Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области (РНКАА МО).

На сцене с приветствием выступил Председатель правления РНКАА МО Эльшан Ибрагимов, а заместитель председателя Гашим Алиев рассказал об истории возникновения этой древней игры, остальные активисты: Тахир Гаджиев, Абдулла Агили и Гидаят Мамедов стали и участниками турнира, и судьями, и тренерами для новых игроков, незнакомых с правилами.

Кроме игры в нарды азербайджанцы местной НКА городского округа Ленинский организовали угощение всех участников и гостей фестиваля пловом и традиционным азербайджанским чаем под чутким вниманием Моисей Исааковича Шамаилова, Мамед Шакир оглы Мамедова.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *