BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Эксперт рассказал, как изменилась позиция Турции по Украине

Эксперт Перенджиев: Анкара перестает поддерживать Киев, пытаясь остаться миротворцем

Анкара в вопросе украинского кризиса движется от поддержки Киева к позиции по возможности оставаться миротворцем, Турция — единственный член НАТО, который демонстрирует гибкость, заявил РИА Новости российский политолог, военный эксперт Александр Перенджиев.

«Предполагаю, что официальная Анкара движется от поддержки… Киева к позиции оставаться над схваткой, по возможности миротворцем. Тем более что некоторые страны НАТО, например, США, Франция и Греция, а также такие страны коллективного Запада, желающие вступить в Североатлантический альянс, как Финляндия и Швеция, весьма открыто игнорируют и ущемляют интересы Турции, а порой осуществляют агрессивные действия против Анкары и самой команды (президента Турции Тайипа — ред.) Эрдогана», — отметил эксперт.

По мнению собеседника агентства, на действия турецкого руководства необходимо смотреть не с точки зрения «статики», то есть каких-то жестко утвердившихся в команде Эрдогана позиций, оценок и планов, а с точки зрения «динамики», то есть постоянного переоценивания, обдумывания и дальнейшей корректировки своей позиции и своих действий.

«То есть Турция в настоящее время практически единственный член НАТО, который демонстрирует гибкость, динамизм и прагматизм в своем внешнеполитическом курсе, прежде всего в целях отстаивания своих национальных интересов. Могу предположить, что в Анкаре в условиях нарастающего противоборства между Россией и коллективным Западом всерьез рассматривают риски полной потери официальным Вашингтоном своего глобального политического и экономического лидерства и раскола западных структур, таких как НАТО и Евросоюз», — сказал Перенджиев.

При этом, продолжил политолог, в команде Эрдогана, пусть и неоткрыто, выражают симпатии Москве и всему российскому народу, видя их решимость отстаивать свою национальную безопасность, национальные интересы. «По сути, Россия — единственная страна, которая не побоялась бросить вызов всему могущественному Западу, и этот факт находит, пусть пока и весьма скрытое, уважение в турецком обществе», — подчеркнул он.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *