BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании СНГ в Душанбе

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании СНГ в Душанбе:

? Поблагодарил Казахстан за эффективное председательство в организации, и поблагодарил Таджикистан за организацию встречи высокого уровня для обсуждения вопросов сотрудничества в рамках СНГ в духе взаимопонимания.

? Заявил, что юбилей является хорошей возможностью взглянуть на путь дружественных стран, извлечь уроки из прошлого, подвести итоги многолетнего сотрудничества и определить планы на будущее.

? Подчеркнул, что в повестку встречи входит принятие ряда документов, способствующих дальнейшему сотрудничеству государств-участников СНГ, в том числе в гуманитарной сфере.

? Сообщил, что Азербайджан считает полезными форматы сотрудничества в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения, туризма, работы с молодежью и других сферах.

? Проинформировал участников о постконфликтной ситуации в регионе. Отмечалось, что конфликт ушел в прошлое и главная задача сейчас – возродить освобожденные территории и обеспечить долгосрочный мир и стабильность путем восстановления экономических и коммуникационных связей.

? Сообщил, что Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией, в том числе к подписанию мирного соглашения и началу процесса делимитации границ. В связи с этим были предприняты шаги для запуска процесса переговоров по мирному соглашению, в том числе о председателях и составе национальных комиссий по делимитации границ между двумя странами.

? Добавил, что Азербайджанская сторона полна решимости продолжать свои усилия по укреплению мира, стабильности и безопасности.

@Caucasian_bureau

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *