BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Сегодня отмечается 77-я годовщина со дня Победы над фашизмом

Минуло 77 лет со дня Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 года немецкий генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии. В этой войне против фашизма сражались более 600 тыс. азербайджанцев, из них 300 тыс. — отдали жизнь за победу.

Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек стали полными кавалерами ордена «Славы», более 170 тыс. наших солдат и офицеров были награждены различными орденами и медалями, среди которых дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Аслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехти Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибаба Зейналов и многие другие.

Вклад Азербайджана в Победу неоценим. В 1941-1945 годах на долю нашей страны приходилось более 70% добычи нефти в Советском Союзе, производство 80% бензина и 90% моторных масел. Подавляющее большинство танков и самолетов советской армии приводилось в движение бакинским топливом. На предприятиях в Азербайджане в непрерывном режиме производились различные виды оружия.

Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была разработана новая технология получения авиационного бензина. Благодаря самоотверженному труду наших нефтяников был достигнут рекордный в истории Азербайджана показатель по добыче нефти: в 1941 году — 23,5 млн тонн «черного золота». В те годы азербайджанские нефтяники в целом добыли около 75 млн тонн нефти, Азербайджан произвел 22 млн тонн бензина и других нефтепродуктов, и это было одним из главных факторов, обеспечивших победу над фашизмом. Достаточно отметить, что четыре из пяти самолетов, танков, автомобилей работали на топливе, отправленном из Баку.

Азербайджанский народ продемонстрировал волю к победе и в тылу, день и ночь самоотверженно трудясь для удовлетворения потребностей армии. Из Азербайджана на фронт было отправлено свыше семи тонн донорской крови. Наша страна также известна своей активной позицией в обеспечении армии продовольствием и теплой одеждой.

Ветераны Второй мировой войны — гордость нашего народа. Героизм, проявленный ими в военные годы, вызывает в обществе глубокое уважение.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *