BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Казахстан изучает возможность транзита грузов через Азербайджан

Казахстанский железнодорожный оператор «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) и Мининдустрии республики обсуждают альтернативные варианты перевозок грузов в связи с ситуацией в Украине.

Как передает bloqtvaz.ru, об этом сообщила пресс-служба КТЖ.

Согласно информации, представители ж/д компании и министерства провели совещание по вопросам влияния введенных ограничений на грузоперевозки.

«Были рассмотрены альтернативные варианты перевозок грузов через порты Латвии, Финляндии и коридора ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут, проходящий через Каспийское море, Азербайджан и далее в Грузию — ред)», — говорится в сообщении КТЖ.

В Мининдустрии Казахстана создан оперативный штаб по реагированию на проблемные вопросы. Для консультаций грузоотправителей открыта «горячая линия».

Согласно оперативным данным на субботу, на территории Украины простаивают 1,007 тыс. грузовых вагонов казахстанских собственников, сообщила пресс-служба Мининдустрии.

Кроме того, в пути следования в Украину были остановлены 680 грузовых вагонов с различными видами грузов. Из них 371 вагон 4 марта был переадресован на другие направления.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *