BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову сегодня исполнилось бы 34 года

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Мубариза Агакерим оглу Ибрагимова.

Он родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005-м году с отличием окончил среднюю школу имени шехида Малика Пириева в селе Алиабад.

В марте 2006 года был призван на военную службу военным комиссариатом Билясуварского района. Срочную военную службу во внутренних войсках начал с позиции стрелка, 20 ноября 2007 года был уволен в запас в качестве командира подгруппы.

18 сентября 2009 года вновь был добровольно зачислен на действительную военную службу, окончил курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооруженных сил. После окончания достойно исполнял служебный долг на линии фронта в качестве заместителя командира роты мотострелкового батальона.

В ночь на 19 июня 2010 года М.Ибрагимов в неравном бою в направлении Чайлы Тертера уничтожил много вражеских солдат, нескольких ранил и геройски погиб.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжения о посмертном присвоении прапорщику Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания «Национальный герой Азербайджана».

Средняя школа и улица в Билясуварском районе, один из танкеров группы компаний «Палмали» названы в честь Национального героя Мубариза Ибрагимова.

В своем последнем письме к родителям Мубариз Ибрагимов написал:

«Дорогие отец и мать! Если стану шехидом, не плачьте, гордитесь. Буду воевать, пока не стану шехидом. Аллах велик. Да здравствует Родина!».

Да упокоятся души всех наших шехидов!…

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *