BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

В Армении эмиграция, уровень бедности и цены продолжают расти

В Армении эмиграция, уровень бедности и цены продолжают расти

Экономист Сурен Парсян скептически относится к «рекордным» показателям рабочих мест в Армении по итогам 2021 года.

«Если говорится о 650 000 рабочих мест, что на 50 000 больше, чем в 2020 году, и о росте средней зарплаты в 7,8%, то это должно было выразиться в росте налоговых поступлений в бюджет. Другими словами – налоги с зарплаты должны были увеличиться. Однако, по сравнению с прошлым годом, мы видим лишь увеличение на 3-4%», — сообщил Парсян в беседе со «Sputnik Армения», комментируя опубликованные премьер-министром Николом Пашиняном данные, передает bloqtvaz.ru.

У этого, по словам экономиста, может быть два объяснения: либо указано неверное число рабочих мест, либо государство не смогло собрать налоги.

Парсян полагает, что зарегистрированные рабочие места на самом деле не являются новыми, просто ранее незарегистрированные вышли из тени. Поэтому эти цифры никак не улучшили уровень жизни людей.

На заседании правительства 3 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в 2021 году в Армении было зарегистрировано 659 471 рабочих место, что, по его словам, «является абсолютным рекордом в истории третьей республики». Он также отметил, что в прошлом году число людей, получающих зарплату более 150 000 драмов, увеличилось на 9%.

На это заявление премьера экономист отвечает показателями миграции.

«Если все так хорошо, то почему люди эмигрируют? По официальной статистике, за прошлый год из Армении уехали более 100 000 человек» — говорит Парсян, напоминая, что официальная статистика также зафиксировала рост уровня бедности.

Парсян не разделяет оптимистические прогнозы правительства на этот год. По его словам, пытаясь сдержать инфляцию и с этой целью периодически повышая ставку рефинансирования, Центральный банк фактически повышает кредиты, еще более усложняя жизнь гражданам, живущим в кредит.

С другой стороны, экономист уверен, что только этого инструмента недостаточно, чтобы предотвратить инфляционные риски в стране.

«Этот процесс продолжится и в 2022 году, поскольку уже зафиксирован рост тарифов на коммунальные услуги: вода подорожала, электричество подорожало, с 1 апреля ожидается подорожание газа», — прогнозирует Парсян.

Что касается уровня бедности, то данные за 2021 года еще не обнародованы, а показатели 2020 год свидетельствуют, что 47,6% населения Армении являются бедными, 0,7% голодают. Это люди, чей ежемесячный доход в 2020 году не превышал 23 828 драмов в месяц.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *