BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Сегодня день рождения Гаджи Зейналабдина Тагиева

Гаджи Зейналабдин Тагиев родился 25 января 1823 года в Баку.

Его мать Умму ханум умерла, когда Зейналабдину было 10 лет. В тот же год отец устраивает его подмастерьем к одному из бакинских каменщиков. В 12 лет он уже обтесывает камни, а в 15 — начинает работать каменщиком.

Через некоторое время Зейналабдин становится известен как мастер в области  строительства. Собрав определенные средства, уже в 20 лет он организовывает строительные и кладочные работы. Обладая немалым состоянием, Тагиев лично контролировал возведение всех домов, в частности каменотесные работы.

Позже он, с успехом применив свои способности в торговле и легкой промышленности, становится  владельцем магазинов и мануфактуры. Он также был одним из крупнейших предпринимателей, экспортирующих бакинскую нефть через Каспийское море и Кавказскую железную дорогу.

В 1870 году у Тагиева уже был керосиновый завод с двумя котельными. В тот период Баку переживает настоящий нефтяной бум. Российские и иностранные инвесторы скупают земли в близлежащих к Баку деревнях, строят нефтяные вышки. Тагиев, также заинтересовавшись нефтяным делом, в 1873 году вместе с компаньонами арендует землю в Бибиэйбате. Нанимают чернорабочих, мастеров, приобретают оборудование и, соорудив вышку, принимаются бурить скважины.

Расходы с каждым днем росли, однако нефти все еще не было. Выкупив у компаньонов их долю, он становится единоличным владельцем участка земли. Наконец из скважины забил фонтан «черного золота». На месторождении устанавливается новейшее оборудование, а мастерам выплачивают высокую заработную плату.

Тагиев открывает нефтяную компанию «Гаджи Зейналабдин». В результате его доходы начинают стремительно расти. После этого он покупает нефтеперерабатывающие заводы.

В 1901 году Гаджи Зейналабдин Тагиев открыл первую женскую школу в Баку, вложив в ее строительство 300 тысяч манатов. По некоторым данным, идея строительства учебного заведения для девочек принадлежит второй супруге Тагиева Соне ханум.

Это была единственная женская школа на всем Кавказе. Строительство здания началось в 1898-м и завершилось в 1900 году. Здание женской школы выполнено в национально-романтическом стиле азербайджанской архитектуры. Стена главного фасада выложена чередующимися рядами белого и золотистого камней.

Следует отметить, что благотворительные общества создавались либо при личном участии и на средства Тагиева, либо при его содействии.

Он также выделил деньги из собственных средств на строительство водопровода Баку-Шоллар.

Ситуация коренным образом изменилась с оккупацией Азербайджана Советской Россией 28 апреля 1920 года. У людей конфисковывают имущество, преследуются национальные кадры и интеллигенция. По просьбе местного населения и по указанию одного из руководителей нового правительства Наримана Нариманова, Тагиеву предоставляется возможность выбора места проживания. Из прежних владений он выбирает только загородный дом в Мардакяне.

Гаджи Зейналабдин Тагиев скончался 1 сентября 1924 года в возрасте 101 года (по некоторым данным, в возрасте 86 лет).

Напомним, 18 января текущего года в Баку состоялось открытие памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву. В церемонии по этому случаю принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *