BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Перенджиев: Азербайджан добился всех целей на встрече в Сочи.

Перенджиев: Азербайджан добился всех целей на встрече в Сочи

«Азербайджан добился всех целей, за которыми ехал в Сочи. Все нерешенные вопросы, которые волновали Баку в последнее время, получили поддержку со стороны России в лице Владимира Путина».

Об этом российскому бюро Report заявил доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев, комментируя трехстороннюю встречу лидеров Азербайджана, России и Армении, состоявшуюся в Сочи 26 ноября.

«В Сочи было четко заявлено, что Россия и дальше будет неуклонно поддерживать целостность и единство Азербайджана, а также политический процесс, который был обозначен в заявлениях от ноября 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Россия четко продемонстрировала, что является главным субъектом урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном», — заявил Перенджиев.

Российский эксперт, оценивает демаркацию и делимитацию границ, как неизбежный процесс: «Несмотря на различные препятствия со стороны реваншистов, мир между Азербайджаном и Арменией наступит тогда , когда будет установлена граница, которая послужит стабилизации обстановки на Южном Кавказе».

Перенджиев подчеркнул, что проведение границ между Азербайджаном и Арменией дело времени. Он отметил, что Россия как посредник прилагает все усилия, чтобы довести этот процесс до конца: «Руководство Армении будет двигаться в данном направлении и исполнять принятые договоренности».

По мнению эксперта, было много внешних игроков, которые хотели рассорить Россию и Азербайджан, но Алиев и Путин не поддавались провокациям: «Лидеры встречей в Сочи подтвердили, что отношения между официальным Баку и Москвой будут только укрепляться и развиваться».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *