BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Пока Кочарян и Саргсян командуют армянской армией, мир невозможен.

Как передает bloqtvaz.ru в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, наличие в Армении реваншистских сил негативно сказывается на переговорном процессе. «Никол Пашинян находится как бы между молотом и наковальней. С одной стороны, он понимает необходимость идти по пути переговоров в рамках механизмов, намеченных в трехсторонних российско-азербайджано-армянских договоренностях от ноября 2020 года и января 2021 года. С другой стороны, на него оказывают серьезное давление реваншистские силы, которые прекрасно понимают, что подписание договора о границе полностью закрывает какие-либо надежды на реванш. Ведь тогда Армения признает суверенитет Азербайджана на всех его землях и события начнут развиваться в рамках не только политики, но и экономики, которая начнет диктовать свои условия», — пояснил он.

«Когда границы будут открыты и возникнут экономические связи, возврат к конфликтной ситуации станет невозможным. Реваншисты понимают это и всячески пытаются затянуть процесс. Внутри страны они, конечно, видят причину в действиях Никола Пашиняна, хотя надо понимать, что любой другой политик в Армении, если он получит власть легальным путем, не будет откровенным реваншистом, а скорее договорной фигурой. Этот политик также окажется между молотом и наковальней, потому что мирные процессы должны продолжаться, несмотря на весь шум и крик со стороны реваншистов. Люди в Армении все-таки понимают, на чем строится национальная безопасность их республики, видят, что отсутствие договора о границе с Азербайджаном наносит очень серьезный ущерб именно национальной безопасности Армении, а реваншисты хотят рубить сук, на котором сидят», — указал Александр Перенджиев.

Эксперт допустил, что для борьбы с противниками мира команда Никола Пашиняна может пойти на реставрацию прежнего государственного строя. «Пашинян не полностью контролирует армию. Я думаю, он и его окружение со временем придут к мысли, что надо возвратиться к президентской республике, чтобы президент был верховным главнокомандующим, а правительство ему подчинялось. Парламентская республика не отвечает задаче обеспечения национальной безопасности Армении в полной мере, такой государственный строй республике не подходит. Понятно, что сделано это было в угоду Европе, но страна еще не готова к такому, из-за чего все время идет дестабилизация. В конечном счет нестабильность в Армении может привести к новой войне, при том что воевать республике нечем. Это никому не нужно, включая Россию – России нужен мир на Южном Кавказе, а также четкие границы между странами, чтобы было ясно, где Армения, которую мы обязались защищать, а где – Азербайджан», — сообщил он.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *