BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

РФ не будет молча смотреть на антироссийские митинги в Армении

Если армянские силы намерены в той или иной степени накаливать ситуацию с Россией и дальше и готовы к тому, что Россия молчать не будет, то они на верном пути.

Как передает bloqtvaz.ru об этом в интервью Day.Az сказал российский политолог, кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала «Архонт» Антон Бредихин, комментируя прошедший накануне в Ереване антироссийский митинг движения «Национальный демократический полюс» (бывшая террористическая организация «Сасна црер») и наблюдающийся в последнее время в Армении запредельный градус русофобии.

Касаясь того факта, что несмотря на все заявления об армяно-российской дружбе и заверения в верности стратегическому союзнику, правительство Армении не принимает никаких мер в отношении организаторов подобных провокационных акций, которые фактически являются призывами к разжиганию межнациональной ненависти, наш собеседник отметил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, как последовательный русофоб, сам заинтересован в накаливании ситуации с Россией и, видимо, будет использовать «Национальный демократический полюс» в своих целях: это является частью его двойной игры, которую он ведет с 2018 года.

«Предыдущие визиты Никола Пашиняна в Париж явно говорили о том, что он «друг и брат» французского президента. С другой стороны, мы видим то, что он старается усилить американское присутствие в регионе посредством деятельности некоммерческих организаций. Мы видели целый ряд семинаров, целый ряд программ поддержки для НПО, имеющих проамериканскую направленность и выступающих за иной путь для Армении, нежели есть сейчас. Поэтому, безусловно, с 2018-го года мы видим подобное двуличие. Этот человек, который говорил о том, что Армении нужно выйти из Евразийского экономического союза, нужно запретить русский язык, русские школы, получив благодаря уличной революции власть, с 2018-го года начал играть в эту двойную игру, и она у него продолжается и сейчас. И как долго она будет продолжаться, это вопрос», — сказал российский политолог.

Однако, по его словам, Россия санкции в отношении Армении вводить не будет.

«Россия прекрасно понимает, что есть Евразийский союз, есть ОДКБ, в рамках которых осуществляется взаимодействие между Россией и Арменией. Поэтому, мы можем начать, например, поддерживать идеи о союзном государстве, что очень сильно ударит по Пашиняну. Эта идея была озвучена после Карабахской войны целым рядом специалистов и экспертов по аналогии союзного государства России и Беларуси. И, соответственно, Россия будет поддерживать все политические партии, которые являются оппозиционными, но при этом видят будущее Армении именно в союзе с РФ», — заключил Антон Бредихин.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *