BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Москва прагматично заинтересована в сотрудничестве с блоком Баку-Анкара.

Фактор азербайджано-турецкого сотрудничества, пожалуй, в последнее время стал определяющим на Южном Кавказе. Хотя еще совсем недавно все было иначе и ряд экспертов не без основания говорили о лидирующем «российско-армянском» влиянии в регионе.

Однако 44-дневная война изменила расклад сил. Визит президента Эрдогана в Азербайджан, открытие совместно с Ильхамом Алиевым нового Физулинского международного аэропорта, а также закладка фундамента Зангезурского коридора еще раз показали ту кардинально важную и стратегическую роль, что играют Баку и Анкара на Кавказе, поэтапно расширяя спектры своего влияния.

Как сейчас воспринимают в Москве вектор «азербайджано-турецкого» сотрудничества в регионе, не ломает ли он планы Кремлю и настроена ли Россия на сотрудничество с новым блоком «силы» на Кавказе?

Как отметил в беседе с Minval.az ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, безусловно, Москва учитывает особые отношения Баку и Анкары, новые аспекты взаимодействия Турции и Азербайджана в 2021 году также были вполне прогнозируемы.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *