BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Ключи от Карабаха и Зангезурского коридора: Баку и Анкара меняют карту региона.

Короткий визит в Азербайджан президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана оказался рекордным по насыщенности. Турецкий «Борт номер один» приземлился в Физулинском аэропорту. Затем — торжественная церемония открытия воздушных ворот Карабаха, международного аэропорта, который Азербайджан возвёл на освобожденных землях в рекордные сроки — менее чем за год.

И вряд ли имеет смысл напоминать, как новый аэропорт меняет ситуацию во многих сферах, от туризма и доставки грузов до военной сферы. Закладка фундамента «Умного агропарка» в селе Агалы Зангеланского района — доходчивое свидетельство, что процесс возрождения и восстановления Карабаха идет комплексно, что вместе с умными городами и умными сёлами возрождается и экономика, будущие рабочие места.

Это не послевоенное восстановление по старым планам. Азербайджан, который создал показательный прецедент, выполнив собственными силами четыре резолюции СБ ООН по Карабаху, теперь даёт старт столь же беспрецедентной по своим масштабам кампании по восстановлению и возрождению Карабаха.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *