BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Пашинян приехал в Грузию топить Россию

Самое главное, с чем приехал Пашинян: он будет уговаривать официальный Тбилиси поддержать сопротивление Армении открытию Зангезурского коридора. Для усиления своей позиции он попытается вызвать опасения Грузии перспективой «потери транзитного потенциала».

В качестве альтернативы Пашинян предлагает активизировать работу над реализацией коридора Иран-Армения-Грузия-Европа.
Конечно же, своих денег на альтернативный маршрут у Армении нет. Но она ищет «спонсоров». Есть информация о том, что армянское лобби пытается привлечь к реализации транспортного коридора«Персидский залив-Черное море» Китай и Иран.

Армения стала активным проводником этого проекта, она надеется, что деньги на такой коридор выделит Китай. Нельзя забывать, что и Франция имеет желание под каким-либо прикрытием также укрепиться на Кавказе. Франция имеет активные связи с Ираном и уровень отношений сравнимый с военно-политическим союзом – с Арменией. Нельзя также забывать, что Китай уже стал главным военно-политический союзником Ирана в регионе.

Пашинян желает использовать в качестве «приманки» в переговорах с Тбилиси возможные французские и китайские инвестиции на коридор «Персидский залив — Черное море» через Армению как противодействие Зангезурскому коридору, который пройдет через Азербайджан, Армению и Турцию в Европу.

Пашинян намерен уговорить Грузию и втянуть ее в авантюру, у которой смутные перспективы. На строительство транспортного пути у Ирана нет денег. Здесь стоит вспомнить о выданном Азербайджаном Ирану кредите размером в 500 млн. долларов на строительство железнодорожного участка Астара-Решт и так и нереализованном ж/д маршруте Армения-Иран через Мегри. В свою очередь Китай не высказал четкой заинтересованности в этом проекте. США же будет максимально тормозить все эти процессы. В итоге для Тбилиси вырисовывается перспектива ухудшения отношений с Азербайджаном, Турцией и даже с США.

@Caucasian_bureau

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *