BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Президент Турции: Мы согласны с президентами Азербайджана и России с точки зрения платформы сотрудничества в регионе

«Азербайджан предложил Армении начать переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению».

Как сообщает bloqtvaz.ru со ссылкой  АПА, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов после своего визита в Боснию и Герцеговину и Черногорию.

Президент Турции подчеркнул, что при соблюдении соглашения от 10 ноября 2020 года на Южном Кавказе появятся новые возможности для развития: «Мы готовы работать со всеми сторонами, которые хотят воспользоваться этой исторической возможностью, внесли предложения по платформе пяти или шести. Эта платформа включает Турцию, Азербайджан, Россию, Иран и Армению. Мы даже предлагали включить Грузию в эту платформу.

Если платформа сотрудничества будет принята в такой форме, то регион будет развиваться. Потому что в регионе нужно строить железные и автомобильные дороги. При наличии этой платформы эти дороги соединят и сердца. Мы думаем, что сделав такой шаг, мы преодолеем проблемы в регионе. На встрече с президентом России Владимиром Путиным мы согласовали эти вопросы.

Мы также согласны с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Между тем сменился президент Ирана, и мы можем поговорить об этом с новым президентом этой страны Ибрахимом Реиси. Затем мы предпримем шаги для создания этой платформы сотрудничества».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *