BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Сергей Марков: «МИД Азербайджана не захотел давать лишний аргумент противнику»

Намерение В.Жириновского возбудить уголовное дело против азербайджанского экс-дипломата связано с его желанием повысить себе рейтинг в преддверии выборов, в том числе, и среди «исламофобского» электората.

Как передает bloqtvaz.ru, об этом Lenta.Ru заявил политолог Сергей Марков, комментируя оскорбительное заявление азербайджанского экс-дипломата Исфандияра Вахабзаде в адрес русского народа.

По мнению С.Маркова, ответ Жириновского на оскорбление полностью адекватен ситуации и действительно может повлечь за собой возбуждение уголовного дела против бывшего дипломата.

«Глава ЛДПР делает это, прежде всего, в рамках своей избирательной кампании. Его избиратель частично ориентирован исламофобски, поэтому, когда он привлекает внимание к своему конфликту с представителями других национальностей, он набирает очки. А этот экс-посол уволен еще лет пять назад, был замечен в пьяном дебоше, в полиции. Он абсолютно неадекватен. И, да, против него действительно нужно возбуждать уголовное дело, несмотря на то, что едва ли оно чем-то закончится. Но, по крайней мере, это отпугнет желающих дать ему трибуну и использовать в своих пиар-проектах», считает политолог.

С.Марков объяснил уход МИД Азербайджана от комментариев по поводу выступления И.Вахабзаде нежеланием давать шанс проармянским СМИ использовать информационный повод в своих интересах.

«Министерство иностранных дел не отказалось от комментариев в принципе, они просто объяснили, что данный человек уже давно у них не работает и был уволен. Между Арменией и Азербайджаном существует серьезный конфликт, и ведомство просто не захотело давать еще один повод для обсуждений. Там понимают, что проармянские влиятельные российские СМИ стремятся использовать любые кейсы, а МИД просто не захотел давать лишний аргумент противнику», – подчеркнул политолог.

Он добавил, что возбуждение уголовного дела против И.Вахабадзе вполне возможно, поскольку имело место реальное оскорбление человека, возбуждение ненависти на национальной почве.

«И, несмотря на то, что процесс едва ли закончится каким-то серьезным приговором, это может стать значимым прецедентом», – резюмировал С.Марков.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *