BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Максим Шевченко: «Армяне грезили не только о Карабахе»

«Смысл Второй Карабахской войны был не только в возвращении Шуши, Гадрута и других земель Азербайджана, в разгроме армии сепаратистов, а в том, что Азербайджан ни у кого не просил статуса, он пришел и сам взял свою независимость и свой суверенитет.

Как передает bloqtvaz.ru, об этом в интервью телеграм-каналу Caucasus Newspaper заявил российский журналист и политик Максим Шевченко.

По мнению эксперта, это было исключительным событием, сравнимым с поступком лидера турецкой нации Кемаля Ататюрка, который разгромил интервентов Антанты под Анкарой в 1921 году, или с победой Советского правительства в гражданской войне с «белой армией», которая, как наемник Антанты, вела войну против своего народа.

«Во второй Карабахской войны родилась азербайджанская нация, это событие очень важное и очень серьезное. Именно поэтому Эрдоган говорит «два народа – одна нация», потому что и турецкая нация, и азербайджанская родились в крови солдат, которые защищали принципы суверенитета и организации своего народа. Сегодня я считаю, что Азербайджан может смело разговаривать с Вашингтоном, Брюсселем, Москвой, Анкарой, с кем угодно, так как он опирается на свои внутренние силы», – сказал он.

Говоря об истоках карабахской войны, политик подчеркнул, что у армян были большие стратегические планы в регионе, когда они грезили об Армении, которая должна встать на место Азербайджана, грезили не только о Карабахе, но и о Нахчыване.

«Они вкладывались, инвестировались в Абхазскую войну, в вопрос изгнания грузинского народа со своих территорий из Абхазии. Армяне сыграли очень большую роль в этом – так называемый «батальон Баграмяна». Грузины все помнят и ничего не забыли. Уверен, что армяне сыграли большую роль в финансировании абхазских формирований, втравливая их в кровавый конфликт с грузинским народом», – пояснил М.Шевченко.

 Он особо отметил, что когда он упоминает армян, он не говорит обо всем народе.

«Естественно, были ставленники транснациональных спекулянтов, которые тогда уже поняли, что можно делать ставку на радикальный национализм, равного которому не было в Закавказье, и который имел диаспоральную поддержку на Ближнем Востоке, во Франции, в США – армянский национализм. Можно заработать очень большие деньги и поймать рыбку в мутной воде. Я думаю, что разговоры о «Великой Армении от моря до моря» – это была нечистая риторика. Если бы дело пошло по-другому, не вернулся бы Гейдар Алиев, не захлебнулось бы их наступление в 1992 году, если бы много чего не произошло бы, то они рассматривали бы этот проект, тем более это проскакивает в их высказываниях и в их интервью», – резюмировал российский эксперт.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *