BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Мамед Велимамедов: Карабахская война 1991-1994

Книга опубликована.

Когда я еще работал над этой книгой, началась Вторая Карабахская война . Она завершилась победой Азербайджана.После окончания Второй Карабахской войны многие мне говорили, что кому теперь нужна эта твоя книга про Первую Карабахскую войну? Кому нужна эта история про проигранную войну 1991-1994 годов? Брось это дело. Лучше пиши про победную Вторую Карабахскую войну.

Я долго думал над этими советами: писать историю войны только со дня наших побед. Но, пришел к выводу, что такая мысль есть предательство по отношению к тем погибшим, которые не сложили оружия в 1991-1994 годах. Которые клали свою жизнь отчаянно защищая Ходжалы и Агдам, штурмуя в лютую зиму высоты Муровдагского хребта и Хачинского ущелья. Легче всего вырвать мрачные страницы из летописи наших поражений, чтобы сразу обрести задиристый и бравурный тон. Но, мы не имеем морального права украшать свои же просчеты яркими павлиньими перьями.

Чем откровеннее признаем свои трагические ошибки 1991-1993 годов, тем больше пользы для будущего. В настоящее время под контролем армянских войск остались гг. Ханкенди, Ходжалы, Аскеранский район, Агдеринский район, части Шушинского, Ходжавендского и Лачинского районов. Значит еще не решен Карабахский конфликт. Поэтому надо извлечь уроки из прошлых ошибок, чтобы потом не повторить их в будущем.Тем более, что помнить о войне 1991-1994 годов, наш долг перед азербайджанскими военнослужащими, которые до конца остались верными военной присяге и воинскому долгу.

Как говорили в советское время: «Никто не забыт. Ничто не забыто».В результате я решил все же закончить работу над книгой и опубликовать ее. Кому интересно, тот прочитает. Кому неинтересна история Карабахской войны 1991-1994 годов, ну значит неинтересна. Каждому свое.Памяти всех азербайджанских военнослужащих, участников Первой Карабахской войны, всех кто встал на защиту Отечества в 1991-1994 годах, посвящаю данную книгу.

Описание книги

Осенью 2020 года весь мир с волнением наблюдал за вооружённым конфликтом между Арменией и Азербайджаном. Почему вновь вспыхнула война в Нагорном Карабахе?

Исчерпывающий ответ даёт новая книга М. Велимамедова «Карабахская война 1991 – 1994». Исторический экскурс в недавнее прошлое показывает истоки конфликта, зародившегося ещё в эпоху распада СССР. В книге детально описан ход первой Карабахской войны – от локальных стычек 1991 года до последних боёв на Агдамском и Тертерском направлении в 1994 году.

Автор представляет читателям малоизвестную информацию об организации и структуре враждующих армий, дипломатических конфликтах, борьбе политических группировок внутри Азербайджана. Между цифр и фактов встают судьбы людей – безымянных героев и беженцев, изгнанных с Родины, дезертиров и трусов. Издание отличается тщательным подбором материала, обстоятельным анализом исторических фактов.

Книга заинтересует исследователей истории Карабахского конфликта, военных, а также всех, кто интересуется политикой и событиями современности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *