BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

«Большинство армянских лидеров оппозиции в Армении вряд ли захотят задевать Москву»

Соль сотрудников Погранслужбы ФСБ РФ на армяно-азербайджанской границе будет напоминать функции миротворцев, когда всегда есть риск претензий и недовольства с обеих сторон, заявил Vesti.Az ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, комментируя заявление секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна о размещении российских пограничников на границе с Азербайджаном до окончания  процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

«Политические риски для России в этой ситуации, безусловно, есть. Например, любые случаи несогласованного пересечения границы, если нарушители, тем более, с оружием в руках, будут задержаны не российскими пограничниками, а уже силовыми структурами Армении или Азербайджана, могут стать поводом для обсуждений как минимум в соцсетях и медиа-пространстве версий, что инцидент произошел «с молчаливого согласия» российской стороны. В этом смысле роль сотрудников Погранслужбы ФСБ РФ на этой границе чем-то будет напоминать функции миротворцев, когда всегда есть риск претензий и недовольства с обеих сторон», – пояснил М.Нейжмаков.

Вместе с тем эксперт считает, что присутствие в данной зоне российских пограничников вполне может снизить интенсивность локальных пограничных конфликтов, которые вполне могут привести к затяжным кризисам.

«Официальные лица в Ереване дают понять, что размещение сотрудников Погранслужбы ФСБ РФ на ряде участков границы является, в том числе, реакцией и на кризис вокруг Черного озера. Можно отметить, например, реплику секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, что после того, как «российские пограничные силы будут размещены по советским картам…. проблема будет урегулирована». Возможно, власти Армении действительно рассчитывают, что смогут в глазах внутренней аудитории хотя бы частично переложить ответственность за ситуацию на Россию. Скорее всего, такую версию могут принять сторонники Никола Пашиняна, но критика по вопросам делимитации границы и возможных инцидентов в этой зоне со стороны жестких оппонентов армянского правительства все равно будет адресована, в первую очередь, ему», – считает российский аналитик.

По его словам, на фоне этого вновь может возрасти вероятность высказываний оппонентов Н.Пашиняна в духе тезиса из интервью Роберта Кочаряна в январе 2021 года о том, что «из военно-политического союзника Армению превратили в протекторат России».

«Впрочем, скорее, высказывания, содержащие элемент критики в отношении России, будут больше характерны для фигур второго плана из числа представителей парламентской оппозиции в Армении. Скорее всего, недавнее высказывание того же Роберта Кочаряна, что «у нас будут внеочередные выборы примерно через 1,5 года» – не только попытка успокоить своих сторонников, но и характерная для многих оппозиционных политиков в любой части мира уверенность, что им удастся взять реванш на внутриполитической арене гораздо быстрее, чем кажется их противникам. В этой ситуации большинство ключевых лидеров оппозиции в Армении вряд ли захотят слишком серьезно задевать Москву», – резюмировал М.Нейжмаков.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *