BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Разоблачена преступная деятельность армянской диаспоры — на сессии ООН

2-4 июня Генеральная Ассамблея ООН провела специальную сессию под названием «Предотвращение коррупции, борьба с ней и укрепление международного сотрудничества» и по итогам сессии была принята Политическая декларация.

Как сообщили Trend в Министерстве иностранных дел Азербайджана, в рамках сессии по инициативе Азербайджанской Республики было проведено параллельное мероприятие, посвященное злоупотреблению некоммерческими организациями с целью коррупции, отмывания денег и финансирования терроризма, передает bloqtvaz.ru.

Постоянный представитель Азербайджанской Республики при ООН Яшар Алиев, выступив на церемонии открытия мероприятия, отметил, что некоммерческие организации и благотворительные фонды играют важную роль в обеспечении устойчивого развития, но ограниченный контроль над деятельностью таких организаций в конечном итоге приводит к вовлечению некоторых из них в преступную деятельность, такую ​​как коррупция, отмывание денег и финансирование терроризма.

На мероприятии были заслушаны презентации экспертов Международного валютного фонда, Управления ООН по наркотикам и преступности, Ливерпульского университета, Европейского центра некоммерческого права и Службы финансового мониторинга Азербайджанской Республики, а также проведены интерактивные дискуссии.

Выступавшие особо подчеркнули необходимость разработки специальных правил для предотвращения злоупотребления благотворительными фондами, использования виртуальных валют и неконтролируемого сегмента Интернета некоторыми благотворительными организациями с целью финансирования преступной деятельности, а также использования некоторых банков и других финансовых учреждений в качестве инструментов в таких деятельностях.

Выступивший на мероприятии представитель Службы финансового мониторинга Азербайджанской Республики отметил, что в ходе 44-дневной войны между Арменией и Азербайджаном действующие за рубежом организации армянской диаспоры собрали 170 миллионов долларов, из которых 110 миллионов долларов были незаконно перечислены в бюджет Армении. Он отметил, что этот факт был признан высокопоставленными официальными лицами Армении, в том числе премьер-министром, и что деньги, которые были обманным путем собраны у граждан разных стран под видом гуманитарной помощи, в итоге были переведены в госбюджет Армении и использовались для вооружения незаконных вооруженных формирований ранее находившихся на освобожденных территориях Азербайджана.

В мероприятии приняли участие представители министерств иностранных дел и постоянных представительств стран-членов ООН, представители международных организаций и НПО.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *