BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Армении нужно прекратить воевать с Азербайджаном в своем сердце – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Армении нужно прекратить воевать с Азербайджаном в своем сердце, и заключение мирного договора существенно приблизит армянское общество к этой цели, заявил Vesti.az заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров.

«Заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией стало насущной необходимостью сразу же после капитуляции Еревана в Карабахской войне. Война де-факто завершена, но теперь ее нужно отправить в прошлое и де-юре, подписав документ, обязывающий обе стороны жить в мире друг с другом. Прежде всего, это нужно для того, чтобы гарантировать, как минимум, неизбежность международной ответственности Армении в случае каких-либо попыток реванша», – заявил А.Петров.

Он напомнил, что Армения проиграла на поле боя, ее армия разгромлена, ее главнокомандующий сдался, однако армянские элиты и внутри страны, и в диаспоре продолжают лелеять планы на новую войну, причем планы далеко идущие – поскольку ни здесь и сейчас, ни на горизонте 5-10 лет Ереван со всей очевидностью ничего в военном плане противопоставить обороноспособности Азербайджана не сможет. Эксперт добавил, что подобным планам должен быть положен конец на уровне межгосударственных отношений.

«Армения должна отказаться от любых территориальных, политических, культурных и каких-либо других претензий к Азербайджану, взять на себя и последовательно исполнять обязательства по сохранению мира и стабильности в регионе, а главное – прекратить считать азербайджанское государство и азербайджанский народ своими врагами. Армении нужно прекратить воевать с Азербайджаном в своем сердце, и заключение мирного договора существенно приблизит армянское общество и власти к этой цели. Признание конца войны и ее невозвратного ухода в прошлое – это важнейший шаг, который требуется сегодня совершить от Армении. Иначе националистический реваншизм так и будет душить республику», – пояснил политолог.

А.Петров отметил, что Азербайджан, со своей стороны, готов подписать такой мирный договор буквально сегодня же, поскольку это позволит ему завершить послевоенный период урегулирования отношений с Арменией, чего он безусловно желает.

«Одним из центральных пунктов документа станет взаимной признание территориальной целостности двух республик, что юридически завершит поддержку Ереваном карабахского сепаратизма. Снятие последних агрессивных антиазербайджанских элементов во внешней политике армянских властей позволит более оперативно открыть транспортное сообщение в регионе, сделает его более безопасным. Азербайджану сейчас предстоит многолетняя работа по восстановлению освобожденных территорий – чем он уже занимается около полугода, и он, конечно же, заинтересован в том, чтобы Армения обязалась жить мирно», – сказал эксперт.

По его мнению, соседи Азербайджана и Армении по региону также заинтересованы в скорейшем заключении мирного договора, поскольку все они – Россия, Турция, Иран – стремятся закрепить и стабилизировать тот позитивный исход Второй Карабахской войны, которого добились азербайджанская армия и дипломатия.

«Многолетний постоянный очаг напряженности на их границах потушен, и никому из региональных игроков не нужно, чтобы он мог разгореться вновь. Двойственность ситуации, когда Армения принуждена к миру, но все еще на мир с Азербайджаном не согласна, может быть в интересах только внешних игроков, тех, кто поддерживал нагорно-карабахский конфликт в якобы замороженном состоянии 2,5 десятилетия. Поскольку страны Большого Кавказа взяли курс на защиту макрорегиона от внешнего влияния, стоит ожидать, что и Москва, контролирующая сегодня действия Еревана, и Тегеран, имеющий на него влияние, будут продвигать процесс подписания мирного договора и следить за тем, чтобы это не растянулось еще на два десятка лет. Мир на Южном Кавказе нужен здесь и сейчас», – резюмировал А.Петров.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *