BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Если в Ереване хотят покончить с бедностью, пусть прислушаются к словам Ильхама Алиева — ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Существуют различные источники социальной энергии, разумное использование которых гарантирует мерное и гармоничное развитие. В благоприятных условиях человеку свойственно пользоваться максимальным потенциалом социальной энергии. Это позволяет ощущать защищенность и смело выстраивать новые векторы развития.

Но беда наступает, когда люди утрачивают контроль за своими действиями, и собственноручно уничтожают вожделенные источники силы и энергии. В случаях, когда им не достает рационального мышления для выбора правильного пути, помогает опыт успешных стран.

На международной конференции «Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества» президент Азербайджана Ильхам Алиев завоевал внимание аудитории точным отображением сложившихся в регионе реалий, которые дают достаточно оснований для выстраивания новых парадигм сосуществования и взаимодействия. Для полноценного использования новых возможностей необходимы усилия всех стран по усилению стабильности.

Азербайджан покончил с вызовами, которые исходили от милитаристской Армении, и на протяжении трех десятилетий держали регион под напряжением. Положение требовало решительных действий, и они последовали. Проигравшая войну Армения имела шанс на урегулирование конфликта с Азербайджаном, но не нашла в себе сил для адекватного ответа миролюбивым усилиям Баку.

Поствоенная обстановка в Южном Кавказе ныне менее тревожна, если и есть повод для оценки рисков, то надо признать, что они малозначительны. Они опять исходят от армянских радикальных групп, которые манипулируют сознанием армянского избирателя перед судьбоносными парламентскими выборами.

Выступление азербайджанского лидера на конференции поведало аудитории важную мысль о том, что для поверженной Армении есть другой путь, здравый и реалистичный. В случае правильного выбора армянский народ сможет встать на рельсы определенности и стабильного развития.

В таком случае Армения впервые за столетие окажется на правильной стороне истории, сможет перенаправить свой взгляд не вспять, а вперед, в будущее, и этим сможет найти собственную нишу в региональной конфигурации.

«Мы должны научиться жить вместе…», — эти слова Ильхама Алиева обладают поистине поучительной силой, и актуальностью обращены к армянскому обществу, которое на протяжении десятилетий противопоставляло себя соседям. Странным и необъяснимым образом мыслящие категории армян видели в ближайших соседях недоброжелателей, безосновательно подвергали ревизии их жизненный уклад, видя в нем нечто угрожающее для себя и своих интересов, хотя никаких оснований для этого не было.

Президент Алиев, обратив внимание участников на тяжелое внутриполитическое и социально-экономическое положение Армении, высветил в полной проекции нелегкую одиссею страны, которая стала проблемной для региона и всей Евразии. Для спасения положения нужны новые подходы и взгляды, но, прежде всего, отказ от векового антагонизма и радикализма, которым вооружалось не одно поколение армян.

Умение видеть в кризисной ситуации ростки обнадеживающего является уделом прозорливых и практичных сил. Наверняка армянское общество не лишено здоровой прослойки, которая понимает причинно-следственную сущность нынешнего тяжелого положения.

В своей речи президент Алиев, как неординарный руководитель, сумевший вывести свою страну на большую мировую арену и застолбивший за ним большой созидательный потенциал, напомнил, что предлагает армянскому обществу прямой и надежный путь для выхода из кризиса. Если здоровые силы Армении откажутся от политики вражды и ненависти, то Азербайджан, как лидер региона, сыграет свою конструктивную роль в создании нового, более привлекательного порядка.

Баку за предыдущие годы продемонстрировал блестящий мастер-класс в реализации смелых идей. Они нашли реализацию в виде трансконтинентальных проектов, принесших прок десяткам стран. Азербайджан без участия Армении добился своих целей, развил свою геоэкономическую мощь. Самые непримиримые ненавистники Азербайджана, Турции, исламофобы и тюркофобы не смогут опровергнуть природу созидательных явлений.

Если в Ереване задумываются над тем, чтобы покончить с бедностью, подвести черту под неопределенность, то обязаны признать, что время для решительного отказа от конфронтации настало, и его нельзя упускать.

Азербайджан, как указал глава государства, решил вопрос восстановления территориальной целостности на основе норм международного права, не нарушив требований международного законодательства. Это означает, что именно Ереван стоял за беззаконием, проповедовал теорию и практику террора, создавал уродливый прецедент варварства и дикости.

Все это ушло, и теперь нужно сделать выбор в пользу прагматизма, которого были лишены предыдущие руководители страны. Они пришли во власть ни с чем, а ушли с награбленным народным добром, и теперь им хватает наглости и дерзости вновь эскалировать положение, звать людей в неопределенность.

Представительный кластер участников актуального форума из уст азербайджанского лидера услышал точную характеристику региональных процессов, приобрел достаточно ясные представления о новых возможностях развития, где есть место каждой стране с внятной политикой и здоровыми приоритетами.

Диверсификации источников энергии подразумевает решительное удаление из практики взаимодействия разрушительных тенденций. Это путь к успеху, ключ к обновлению, которым грех не воспользоваться на изломе времен. Именно эта мысль стала квинтэссенцией речи президента Ильхама Алиева, которому выразили признательность участники конференции, поддержав идею, согласно которой созидательная сила не нуждается в оправдании.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *