BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Баку — идеальное место для встречи Путина с Байденом

Столица Азербайджанской республики – это, по сути, подготовленная переговорная площадка между Российской Федерацией и США по вопросам обеспечения международной безопасности. Ее подготовленность заключается в том, что Баку на протяжении последних лет стал уже традиционным и постоянным местом переговоров между высшими военными руководителями России и НАТО. При этом, комфортным местом для обеих договаривающих сторон.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az заявил доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев.

По его словам, в настоящее время Азербайджан в геополитическом пространстве (не путать с географическим — ред.) находится на стыке Запада и Востока, а с точки зрения официальной Москвы – на пересечении Дальнего и Ближнего зарубежья.

«Безусловно, российско-американская встреча в Баку закрепит данное место и высокую роль Азербайджанской республики в мировой политике.

Необходимо отметить также, что Баку стал одновременно частью системы переговорных площадок на постсоветском пространстве, куда входят также Минск, Нурсултан и Сочи. А также частью этой системы на глобальном уровне, куда, например, входит и Женева.

На мой взгляд, народ Азербайджана в настоящее время, добившись освобождения подавляющего большинства своих западных территорий, наглядно демонстрирует своё стремление к миру путем, прежде всего, дипломатических механизмов.

Поэтому статус Баку, как площадки переговоров лидеров мировых держав, наглядно будет показывать роль Азербайджанской республики в таких макрорегиональных институтах, как СНГ, ГУАМ, а также на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе.

И самое главное, столица Азербайджана имеет намного больше шансов способствовать эффективному результату переговоров на высшем уровне между Россией и США в интересах безопасности, мира и стабильности на международной арене», — отметил наш собеседник.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *