BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

В посольстве России заявили об угрозе обрушения отношений с США

Отдельные непродуманные заявления американских лидеров ставят под угрозу обрушения отношения России и США.

Как передает bloqtvaz.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении посольства в Вашингтоне в Facebook.

Ранее на фоне расширения санкций против России в МИД вызвали посла России в США Анатолия Антонова. В ведомстве отметили, что диалог Москвы и Вашингтона находится в тупике и главное в ходе консультаций — найти способы выбраться из него. При этом в МИД стремятся не допустить «необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски».

Посольство в Вашингтоне сообщило, что Антонов вылетит в Москву 20 марта.

В дипмиссии отметили, что «сложившаяся ситуация стала следствием целенаправленной политики Вашингтона, который на протяжении последних лет, по сути сознательно, заводил двустороннее взаимодействие в тупик».

«Неконструктивный курс администрации в отношении нашей страны не отвечает интересам России и США, а отдельные непродуманные заявления американских руководителей и вовсе ставят под угрозу обрушения и без того избыточно конфронтационные отношения», — говорится в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что выступают за налаживание диалога с США, напомнив, что обе страны являются членами Совбеза ООН и несут «особую ответственность за международный мир и безопасность».

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя приглашение Анатолия Антонова на консультации в Москву, заявила, что не припомнит такой ситуации.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *