BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Баку потребовал от Еревана прекратить попытки отправки солдат в Азербайджан

Заявления от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года создают новые возможности в регионе, считает глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

«Позиция Азербайджана основана на международном праве и нормах. Считаем очень важной нормализацию межгосударственных отношений в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Трехсторонние заявления создают широкие возможности для восстановления коммуникаций, торговых отношений. Как и другие страны региона, Армения выиграет от мира. Для этого страны должны честно выполнять свои обязательства. Однако в некоторых случаях мы до сих пор не видим конструктивного подхода со стороны Армении. Согласно трехстороннему заявлению, Армения обязалась вывести все воинские формирования с территории Азербайджана. Армения должна прекратить попытки отправки солдат в Азербайджан. Это создает угрозу миру и безопасности в регионе», – подчеркнул он на брифинге по итогам встречи с министром иностранных и европейских дел Словакии Иваном Корчоком (цитата по АПА).

Байрамов также напомнил, в результате подрыва на минах на этих территориях 18 человек погибли, 78 человек получили тяжелые травмы, а последний инцидент произошел вчера — в Агдаме 6 человек подорвались на мине. Мировое сообщество должно оказать давление на Армению, чтобы она предоставила карты минных полей, отметил глава МИД.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *