BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Христиане Карабаха осуждают осквернение армянскими националистами могилы поэтессы Натаван

Группа карабахских армян во главе с председателем Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном Артуром Агаджановым выступила с заявлением в связи с разрушением памятников архитектуры и истории в Карабахе в период армянской оккупации.

«Многочисленные визиты азербайджанских и зарубежных журналистов, деятелей искусства и культуры на освобожденные территории в Карабахе вызвали у нас смешанные чувства радости и ностальгии», — отмечается в заявлении, которым располагает агентство «Интерфакс-Азербайджан».

«Но на увиденных фото и видеокадрах нас поразило удручающее состояние памятников архитектуры и истории в Карабахе.

В частности, в полностью разрушенном городе Агдаме было совершено кощунство и трагедия — в период армянской оккупации был разрушен и осквернен комплекс «Имарат», где захоронены карабахские ханы и их потомки.

Мало того, что разрушили, разграбили и превратили в свинарник этот уникальный архитектурный комплекс XVIII века, так еще совершили кощунство — вскрыли могилу поэтессы Хуршид-бану Натаван и унесли ее останки. Она была дочерью последнего карабахского хана, известной поэтессой и меценатом», — подчеркивается в документе.

В заявлении также говорится: «Наши предки — карабахские христиане — имели прямое и родственное отношение к карабахским правителям, к мусульманам. У нас не умещается в голове — как вообще могли допустить такое кощунство. Мы сомневаемся в том, что у тех, кто это сделал, есть хоть капля карабахской крови.

И вообще такое люди не делают. Ведь это чревато проклятием и наказанием свыше для всего рода тех, кто посмел сделать такое кощунство. Ведь Натаван занималась благотворительностью, провела воду в Шушу, эту воду пили армяне.

Как можно быть такими неблагодарными? Благотворительность Натаван и ее творческое наследие приносят пользу не только мусульманам, но и армянам. Ведь эта наша общая карабахская история, наши предки никогда не простят подобного варварского отношения к наследию и светлой памяти карабахских ханов и их потомков.

От имени карабахских христиан — из рода Агаджановых, Яхшыбековых, Джалаловых, Долухановых и других, решительно осуждаем вандализм и варварство в отношении могилы Натаван, комплекса «Имарат» и вообще всех архитектурных памятников Карабаха.

Если бы нас (карабахских христиан-тюрок) не изгнали из Карабаха армянские националисты, мы бы никогда не допустили такого варварства, кощунства и позора.

Пусть те, кто допустили такое кощунство, не забывают, что это тяжелый грех, который является пятном позора на их род, потомков. Не сомневаемся, что совершившие это кощунство, будут наказаны», — подчеркивается в заявлении.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *