BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

В Армении растут политическая напряженность и антироссийские настроения

Введение санкций против России, а также объявление о новых, вновь активизировали «соросят» в Армении. Отдельные лица и группы, которые в своё время принимали активное участие в проектах фонда, усилили антироссийскую пропаганду.

Об этом в субботу сказал Trend политический обозреватель Эльчин Мирзабейли, передает bloqtvaz.ru.

По его словам, армянские и российские источники передают, что антироссийские силы активизировались после встречи первого марта армянских активистов и политиков в посольстве США в Ереване.

«Обвинения не ограничиваются утверждениями в духе «некачественное российское оружие», «невыполнение Россией своих союзнических обязательств» и другими. Армяне считают, что доверять России нельзя, и путь спасения Армении — навсегда отдалится от Москвы. Хочу отметить, что такой подход не уникален для сторонников премьер-министра Никола Пашиняна. Антироссийские настроения проявляются в различных регионах Армении, в том числе в Гюмри, где расположена российская военная база.

Несколько дней назад бывший министр обороны Армении, которого когда-то называли «пророссийским», Сейран Оганян также высказался против военного присутствия России, заявив, что единственным гарантом безопасности Армении является армянская армия», — подчеркнул Мирзабейли.

Эксперт считает, что по прогнозам прозападных армянских аналитиков, санкции, введенные в отношении России Европейским союзом и США, будут ужесточаться, а отношения между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем будут полностью разорваны.

«К примеру, обозреватель Размик Акопджанян считает, что Россия является экономически слабой и зависимой страной, и санкции, введенные в отношении определенных секторов экономики, будут способствовать снижению экономической активности и возможностей.

По словам Акопджаняна, в январе — феврале 2021 года добыча нефти и газового конденсата в России снизилась на 11,9 процентов. Армянский эксперт считает, что эта страна стала препятствием для Армении на пути к развитию. Хочу напомнить, что единомышленников Акопджаняна в Армении достаточно, и они занимают более жесткую позицию в соответствии с настроениями общества», — констатировал Эльчин Мирзабейли.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *