BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

Перенджиев: Ереван нужно привлечь к ответственности за воровство культурных ценностей

«Армяне посягают на азербайджанскую культуру, потому что они хоть и говорят о своей древней истории, но у них не получается найти тому обоснования и доказательства. Все это армянский новодел. Поэтому они воруют чужие культурные ценности, выдавая за свои. На воровстве свою историю не построишь. Но, к сожалению, армяне таким образом и действуют».

Передает bloqtvaz.ru ,об этом российскому бюро Report заявил политолог Александр Перенджиев, комментируя проведение в Ереване выставки ковров, украденных из Шушинского музея ковра.

Эксперт назвал подобные действия армянской стороны неправильными, в первую очередь, с точки зрения морально-нравственных ценностей: «Это можно сравнить с тем, если бы фашисты вывезли исторические экспонаты из СССР и представили их своими в Германии. Поэтому проводить выставки культурных артефактов, которые фактически были украдены, нарушает нормы любой культурной деятельности».

Перенджиев считает, что официальный Ереван должен быть осужден не только со стороны ЮНЕСКО: «Азербайджан имеет право обращаться к международным судебным органам для привлечения армянской стороны к ответственности за подобные деяния. Все артефакты должны быть возвращены туда, откуда они были вывезены. Это преступление, когда украденное демонстрируется в качестве какого-то своего культурного наследия».

Эксперт также отметил, что Азербайджану приходится активно противостоять тому, что официальный Ереван присваивает себе его культурные наследие и ценности. По его словам, это можно назвать воровской культурой.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *