BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

КАВКАЗСКОЕ БЮРО:Власть и оппозиция: хромые на обе ноги. ВИДЕО

Экс-президент Армении Серж Саргсян накануне разразился большим интервью местному изданию ArmPress, как всегда встав в позу «поборника чести и интересов» армянского народа и закидав Никола Пашиняна обвинениями в предательстве и распродаже страны. Короче, он весь в белом, а вы все гвардейцы кардинала…

В интервью было много чего сказано, но мы хотим остановить свое внимание на деталях интервью, в частности, в контексте внутриполитической ситуации в самой Армении и настроений армянского общества.
Обратите внимание, что если ранее экс-президент Роберт Кочарян достаточно осторожно и вдумчиво отвечал на вопросы в рамках интервью, намекая на огрехи команды Н.Пашиняна, то Серж Саргсян просто вылез из окопа и стал в полный рост стрелять в сторону премьер-министра.

Во-первых, надо отметить, что и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян представители «карабахского клана», то есть старой власти. Говорить, что армянское общество было ими довольно – это лгать. Просто Р.Кочарян ушел сам (в рамках окончания своей каденции), то С.Саргсяна принудили. Фактически, С.Саргсян не просто «хромая утка», а он уже давно «политический труп», которому никакие припарки не помогут. Именно поэтому С.Саргсян, зная это, заявил, что не будет стремиться к власти, но будет собирать свою партию (запомним этот момент). Армянское общество в целом устало от старой армянской власти, которая прячась за ширмой «патриотизма» и «собирания земель армянских», просто набивала себе кошелек, хотя те же «старики» постоянно обвиняют Н.Пашиняна в популизме.

Во-вторых, С.Саргсян в своем интервью на самом деле изобличил ложь нынешней власти во главе с Н.Пашиняным, и ложь того же М.О., в контексте, тех же июльских боев на границе с Товузским районом, атаку армянской армии на Товуз, террористические акты против гражданского Гянджи и тот же удар «Искандером» под Шушой. Но, в целом, экс-президент пытался выгородить себя, обвинив Н,Пашиняна во всех неудачах, в то время как он пытался бы старательным образом сохранить статус-кво в конфликте и никакой войны бы не спровоцировал, хотя реальность показывает, что ответственность за проигрыш во Второй Карабахской войне лежит как на С.Саргсяне, так и на Пашиняне, и оба они неоднократно лгали самым наглым образом.

В-третьих, сам экс-президент в своем интервью ведет себя как настоящий «камикадзе», потому что большинство его вопросов и претензий Н.Пашиняну можно предъявить самому С.Саргсяну. А теперь вспоминаем заявление Саргсяна о создании партии и нежелание идти во власть. Как нам кажется, перед нами разворачивается эдакий тандем – Кочарян-Саргсян, где Кочарян идет к власти, а Саргсян будет исполнять роль мишени для обвинения со стороны команды Пашиняна плюс будет играть вспомогательную роль. Как нам кажется, интервью Саргсяна – это пролог для активизации Кочаряна.

В-четвертых, у карабахского клана сегодня нет никакой поддержки. Более того, высказывания в стиле «кто с Пашиняном, тот предатель» играет исключительно против них. Те, кто выступают за Пашиняна, не поддержали его за «красивые глазки», за популизм или его западоцентричность. Они поддержали его за то, что он предложил альтернативу старой власти. А, судя по всему, Саргсян и Кочарян либо этого не понимают либо просто не делают на этом акцента.

В-пятых, у армянского общества сложилось мнение, что «все хуже», а ставка на Пашиняна делается по той причине, что просто потому что нет альтернативы. Люди выбирают стабильность, а не желание вновь воевать или пробивать очередное экономическое дно. Именно поэтому Пашинян останется, а реваншистские настроения уже сходят на нет. Более того, ситуация показала, что армяне Армении и Карабаха уже готовы голосовать за Ильхама Алиева и в целом за азербайджанскую власть по той причине, что наша сторона предложила обеспечить людей правами и возможность заработать себе на пропитание. То есть фактически само армянское общество понимает, что никакой разницы между Саргсяном и Пашиняным нет вообще.

В-шестых, все что можно сделать Пашиняну, оппозиция уже сделала. Невозможно же обвинить человека в повторном преступлении, если он сделал это раз. Пашиняна уже обрядили во всевозможные одежи, дали ему кучу кличек, опустили в бочку дегтя и вывалили в перьях. Все! На большее оппозиция неспособна. Интервью Саргсяна было интересно минимум людей в Армении, оппозиция как таковая сегодня недееспособна, одна даже толком один митинг собрать не может. Вот и получается такая вялая борьба с ветряными мельницами, которая, возможно, интересна самому Пашиняну и оппозиции.

В-седьмых, попытка «карабахских» оттенить себя на фоне Н.Пашиняна не получилась, мол, последний предатель, а мы «герои». Армяне уже сами сделали свой выбор и знают, что к чему, это как раз лучший показатель и фиксатор самой ситуации. Если Пашинян предатель и работает на Запад, разрушая армию, предавая национальные интересы, то карабахский клан ничем не лучше, продавая страну отдельную олигархам и думая исключительно о своих шкурных интересах.

Когда Саргсян рассуждает о предательстве, то ему следует напомнить, что, согласно заявлению команды Пашиняна, он сам не сдержал своих обещаний, которые он дал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, извернувшись благодаря инциденту с «Сасна црер». Кроме того, вся армянская верхушка, что до Пашиняна, что сам Пашинян и его команда, прекрасно понимали, что районы Нагорного Карабаха по всем обстоятельствам необходимо возвращать, поэтому «словесная эквилибристика» Саргсяна о том, что не отдаст «ни пяди земли врагу», выглядит смешно и убого…

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *