BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

КАВКАЗСКОЕ БЮРО: …и пока я о тебе помню — прощай, просветление! ВИДЕО

О культе Нжде в Армении не знает только ленивый. Еще недавно, а именно 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, американское интернет-издание “The forward” опубликовало первую в истории базу данных памятников нацистским пособникам и исполнителям Холокоста.

Особое место в этом списке заняла Армения. В честь пособника нацистов Гарегина Нжде здесь названы улицы, площади, воздвигнуты памятники в 3 самых крупных городах и 17 населенных пунктах. На улице Гарегина Нжде находится даже генеральное консульство России в городе Гюмри. Какой месседж этим посылает Армения России остается только догадываться.

Однако, видимо, масштаб личности Нжде не умещается в тесные рамки границ Республики Армения. Только этим можно объяснить попытку армянской диаспоры по увековечиванию памяти Нжде в России, которая последовательно и четко проводит борьбу с наследием фашизма во всех его проявлениях. Идея оригинальная, если не сказать глупая.

Напомним, что депутат городской думы Армавира Алексей Виноградов в знак протеста даже закрасил черной краской мемориальную доску в честь Нжде и заявил: «Установка памятников тем, кто замарался в сотрудничестве с Третьим рейхом, является оскорблением народа, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками. Если Гарегин Нжде герой, то кто тогда те, кто устанавливает ему памятные доски?».

На этом провокации армянских почитателей нацизма не заканчиваются. Спустя короткое время после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, памятник Нжде появляется уже на территории азербайджанского Ходжавенда, находящегося в зоне ответственности российских миротворцев.

Тем не менее, отрадно, что в армянское общество, хоть и медленно, но верно приходит понимание того, к чему ведет Армению радикальная идеология цехакронизма. Так, замглавы Министерства образования Армении Жанна Андреасян назвала идеологию Нжде фашистской и опасной для армянского народа. Спустя некоторое время последовало заявление бывшего  депутат фракции «Мой шаг» Софьи Овсепян: «Памятник Нжде в Ходжавенде был демонтирован и доставлен к Историческому музею». Чуть позже информация была опровергнута. Но не сомневаемся, что время расставляет все на свои места. И даже памятники!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *