BLOQTVAZ

Новостной портал Азербайджанцев России

За Каспаровым стоял Азербайджан, и как же можно после этого быть неблагодарным?! ВИДЕО

Двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы России, известный общественный деятель Анатолий Карпов не нуждается в представлении. Сегодня Media.Az беседует с легендарным шахматистом. И первый вопрос касается как раз шахмат.

— Как считают многие эксперты, шахматы оказались готовы к пандемии, ведь и ранее играли по почте или даже по телефону. А теперь все проще, можно играть онлайн…

— Я не вполне согласен с этим мнением. Можно, конечно, говорить о новой составляющей, которая появилась с развитием технологий. Есть интернет, можно играть с помощью видеосвязи. Но это ни в коем случае не должно заменять очных шахмат. Есть свои проблемы по организации, по контролю, по программному обеспечению. И я сам с этим сталкивался.

К примеру, я играю в блиц, когда есть ограниченное количество времени. И вот я ставлю мат, партия заканчивается. И вдруг неожиданно секунд через 8-10 «соскакивает» ход, который я сделал в программе, и в итоге я проигрываю по времени.

— Технические проблемы…

— … Но вместо очка я получаю ноль. А в шахматах, если на моей доске поставлен мат, то уже все, чтобы там с флажком дальше не случилось (падение флажка на циферблате означает, что время для обдумывания хода закончилось — ред.). И я, повторюсь, несколько раз становился жертвой таких ситуаций. Мат стоит, а центральная программа сбрасывает мой ход и засчитывает мне поражение, так как съедаются несколько последних секунд на трансляцию хода.

Шахматы это и психологическая борьба, мы шахматы ценим и за общение, возможность познакомиться, обменяться впечатлениями о партии, проанализировать вместе. А по видеосвязи это не получается. Так что все утверждения о том, что лучше проводить турниры по интернету — это заблуждение. Шахматный мир не должен это всерьез воспринимать. В шахматы можно играть и в закрытом помещении, и на воздухе. Со зрителями и без зрителей, как и в теннис. Хотя теннис без зрителей – это не совсем то.

Я вспоминаю матч на первенство мира с Гатой Камским (Анатолий Карпов уверенно победил – ред.) – у нас стояла стеклянная стена, отделяющая зрителей, чтобы не было шумов и помех. А на шахматном турнире в Тилбурге (Нидерланды) был большой зрительный зал, где гроссмейстеры и мастера комментировали партии, а все участники, небольшое число аккредитованных журналистов и судьи находились в небольшой турнирной комнате. Так что в шахматы можно играть в любом ОЧНОМ формате, это важно.

— Что вы думаете о шахматной школе Азербайджана, каких шахматистов можете выделить?

— Если говорить о высоком уровне, то азербайджанская шахматная школа относительно молодая. Но шахматы всегда были популярны в Азербайджане. Сейчас Азербайджан «поставил» немало хороших шахматистов. Очень жаль, что рано ушел из жизни Вугар Гашимов, в его честь проводятся ежегодные турниры.

В один момент сборная Азербайджана прекрасно смотрелась на европейском и мировом уровне. Но, неравномерность в развитии существует и в шахматах, так что на мой взгляд, Азербайджан сейчас немного сдал свои позиции. Однако, будем надеяться, что новые звезды, когда они появятся, поднимут страну на ту высоту, на которой находилась страна 10-15 лет назад. 

Теймур Раджабов — великолепный шахматист, он остается гроссмейстером экстра-класса. И Шахрияр Мамедъяров – сильный гроссмейстер, но про него нельзя было сказать, что он станет претендентом на звание чемпиона мира. Сейчас главная задача – удержать завоеванные позиции и, по возможности, их усилить.

— Государственная поддержка шахматам – насколько она важна?

— Она важна для того, чтобы иметь возможность выявить таланты и поддержать в развитии. А когда шахматисты достигают профессионального уровня, то господдержка уже не является определяющей.

— Насколько я знаю, вы — один из известнейших филателистов на постсоветском пространстве…

— В мире филателии я почти как в мире шахмат. В мировую «тройку» или «пятерку» я вхожу (улыбается).

— Вы собираете и новые марки?

— К сожалению, непрофессиональные почтовые чиновники, да и просто несведущие люди посчитали, что можно выпускать марки любыми тиражами, их все равно раскупят. А марки – это фантастический доход для государства, ведь бумага и краски — дешевые.

Что такое марки? Это обязательство страны выполнить какие-то услуги. А если марка не используется для почтового обращения, то это чистый доход государства. И вот в середине 60-х годов прошлого века различные деятели стали требовать печатать больше марок.

И было второе новшество, которое неплохо можно преподнести как сувенир, но для филателистов это не представляет никакого интереса. Речь о том, что вы можете заплатить деньги и разместить любое изображение, например, на официальной почтовой марке США. В каталогах регистрируют рамки, внутри которых свободное изображение кого угодно (кроме действующих политиков). А филателисты собирают не рамки, а марки. Это тупик развития современной филателии.

— Многие люди из спорта, в том числе и из мира шахмат, идут в политику. Вы являетесь депутатом Государственной думы РФ, живете и работаете в России. А ваш бывший визави Гарри Каспаров – оппозиционер, живет на Западе и ругает свою Родину, страну, которая дала ему все…

— Конечно, всегда надо поддерживать свою страну, которая тебе все дала! Тот же Гарри Каспаров – человек талантливый. И ту помощь, которую он получил от Азербайджана, ему никто не мог обеспечить. Когда Каспаров бился со мной за звание чемпиона мира, то все время пытался выяснять отношения в Москве. Мол, Карпов имеет такое-то финансирование, а у меня – другое. Он всегда уводил Азербайджан в сторону.

А я говорил – давайте смотреть, что страна дает. У меня кроме Москвы ничего нет, а за Каспаровым целый Азербайджан. Я могу только предположить, но, на мой взгляд, он получал от Азербайджана столько, сколько я не получал за всю свою жизнь. Каспарову потворствовали, возможности у него были безмерные. Любое количество сборов в Загульбе – это минимальная часть того, что он имел. И как же можно после этого быть неблагодарным?! Это неправильно! За ним стояла Республика.

Что касается политики, то я занялся активной общественной деятельностью еще до того, как стал чемпионом мира. Я возглавлял и продолжаю возглавлять Фонд мира. Это часть моей жизни. Неправильно говорить, что Карпов политик или спортсмен. Я занимался двумя направлениями всегда. К слову, скоро будет 40 лет как я возглавляю Фонд мира. И я горжусь тем, что мы проявили инициативу в первой половине 90-х годов прошлого века, помогли достичь перемирия в Карабахе. Нам удалось собрать представителей творческой интеллигенции Азербайджана и Армении, мы провели конференцию в Подмосковье, потом пошли двусторонние встречи.

Наир Алиев

Поделиться

Один комментарий к “За Каспаровым стоял Азербайджан, и как же можно после этого быть неблагодарным?! ВИДЕО

  1. Анатолий Евгеньевич, уникальный, человеколюбивый, сердобольный, порядочный, не изменились своим приципам гений шахмат. Если он был более «злым», то мог продержаться на Олимпе ещё больше. Я смотрел их игре работая в Калиниской области — 1985-1991 годы. Юмористы из Минстанкопрома СССР как мне рассказывал Сергей Фёдорович Парамзин ( если живой отзовитесь) сочинили такую байку. »
    » …Чем отличается Анатолий Евгеньевич Карпов от Анатолия Александровича Карпова (начальник ВПО «Союзточстанкопром» , устроивший меня в общежитие после
    поступления в
    аспирантуру . Вот были времена самых человечности отношений. Спасибо!!!) : Анатолий Евгеньевич ходит е2-е4, а Анатолий Александрович ходит е2-е2.
    Уважаемому начальнику ВПО было тогда 82 года. Вечная память.
    Анатолию Евгеньевич многая и многая лета и успехов на ниве конструктивной работы в Государственной Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *